Deportes Hoy

Provincial de básquet: Somisa y Regatas esperan rivales

Luego de jugarse la sexta y última jornada de la segunda fase en el Provincial quedó resuelta la grilla de play-offs para la Reclasificación, al tiempo que se definieron los cuatros equipos que se clasificaron a los cuartos de final de manera directa, que son: Somisa (1°), Independiente de Tandil (2°), Ciudad de Campana (3°) y Regatas (4°), que descansarán y esperarán por sus rivales, los cuales surgirán de la Reclasificación.

Se vienen los cruces previstos al mejor de tres enfrentamientos:

Se enfrentarán Ciudad de Saladillo (12º)- Atenas de La Plata (5º) y Platense de La Plata (10º)-Los Indios de Junín (7º), Blanco y Negro de Coronel Suárez (11º)- Sportivo Pilar (6º) y Sarmiento de Coronel Suárez (9º)-Teléfonos de Mar del Plata (8º).

 

TABLA FINALES DEL TORNEO:

ZONA 1                PTS    ARR.    PJ    PG    PP    TF    TC    DG
SOMISA               20,5    9,5       6      5      1    462  384    78
Teléfonos (MdP)  15,5    6,5       6      3      3    394   411  -17
Blanco y Negro   15,5    7,5       6      2      4    372   396  -24
Sporting (MdP)    14,5   6,5       6      2      4    398   435  -37

ZONA 2                   PTS    ARR.    PJ    PG    PP    TF    TC    DG
Independiente (T)   19,5     9,5      6      4      2    467  417    50
Los Indios (J)           17,0     8,0      6      3      3    481  477     4
Platense (La Plata)   17,0    7,0      6      4       2    462  458     4
Independiente (Z)   13,0    6,0      6       1      5    401  459   -58

ZONA 3                    PTS    ARR.    PJ    PG    PP    TF    TC    DG
Ciudad (Campana)   20,0     9,0      6      5      1    415  344    71
Sportivo Pilar           18,0     8,0      6      4      2    430  388    42
Sarmiento (CS)         17,5     8,5      6      3      3    436  425    11
C. Pellegrini (PA)       12,5     6,5      6      0      6    375  499 -124

ZONA 4                         PTS    ARR.    PJ    PG    PP    TF    TC    DG
Regatas (SN)                 19,5     8,5      6      5      1    378  272   106
Atenas (LP)                    18,5     8,5      6     4       2    332  285    47
Ciudad (Saladillo)          16,0     7,0      6     3       3    309  342  -33
Defensores Unidos (x)    7,0      7,0     6      0       6       0   120 -120
(x) Abandonó la competición

Ordenamiento grilla Play-Off

EQUIPO                            PTS     ARR.     PJ     PG     PP     TF     TC     DG
1- SOMISA                       16,5      9,5       4       3       1     308   261     47
2- Independiente (T)        16,5      9,5       4       3       1     325   294     31
3- Ciudad de Campana    16,0      9,0       4       3       1     270   227     43
4- Regatas                        15,5      8,5       4       3       1     338   272     66
5- Atenas (LP)                   14,5      8,5       4       2       2     292   285      7
6- Sportivo Pilar                14,0     8,0       4       2       2     250   262    -12
7- Los Indios (J)                 13,0     8,0       4       1       3     325   333     -8
8- Teléfonos (MdP)            12,5     6,5       4       2       2     250   276   -26
9- Sarmiento (CS)              13,5     8,5       4       1       3     262   293    -31
10- Platense (La Plata)       13,0     7,0       4       2       2     301   324    -23
11- Blanco y Negro           12,5     7,5       4       1       3     235   256    -21
12- Ciudad de Saladillo     12,0     7,0       4       1       3     269   342    -73
Nota: Por reglamento no se computaron los resultados contra equipos eliminados.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *