Deportes Hoy

Federal A: Defensores lo dio vuelta y sumó tres puntos

Por la segunda fecha de la zona campeonato, este domingo fue victoria de Defensores sobre Villa Mitre de Bahía Blanca por 2 a 1, con goles de Franco Olego y el Juan Ignacio González, en tanto que Maximiliano López anotó para el visitante.

En el bahiense, Fabián Dauwalder fue expulsado en el primer tiempo por un codazo a Franco Coronel

Previo al inicio del partido se hizo un minuto de silencio por el fallecimiento del jugador Emiliano Sala.

Otros resultados:

1 Sansinena- Alvarado 0

1 Gimnasia (CDU)- Unión (S) 1

2 Camioneros- Sol de Mayo (V) 1

 

El equipo de Villa Ramallo no jugó bien, pero fue certero y anotó en los momentos indicados y poder ser el ganador del encuentro y recuperar vuelo luego de la derrota ante Gimnasia en Concepción del Uruguay.

El visitante se puso arriba muy rápido a los 7 PT con Maxi López y el empate llego a los 22m con Franco Olego y el gol de la victoria fue a los 30 ST con uno de los refuerzos que llegaron para este 2019, estamos hablando de Juan Ignacio González que en su presentación con la camiseta Granate cumplió anotando el gol de la victoria.

Defensores (2): Olivera; Serrano, Scolari, Mignaco; Monzón (Ceballos), Cartechini (Franco), Iuvalé, Ruben; Biglieri (González), Olego, F. Coronel. DT: Héctor Storti.

Villa Mitre (1): Tavaliere; Dawalder, Manchafico, González, Ihitz; Formigo, Cocciarini, L. López (Parra), M. López; Maldonado, Tunessi (Herrera). DT

Incidencias: PT, 30´expulsado Dawalder (VM).

Goles: PT, 7´Maximiliano López (VM), 22´Franco Olego (D). ST, 30´Juan Ignacio González (D).

Arbitro: Santiago Ascenzi (escobar)

 

Federal A: Zona Campeonato 2019

EQUIPOSPTOSPJPGPEPPGFGC
DEFENSORES11632175
SANSINENA10624074
GIMNASIA (CDU)106240107
ALVARADO9623175
VILLA MITRE (BB)7614165
UNION (S)76213710
CAMIONEROS461141015
SOL DE MAYO3603369

3ra. fecha – 17/02/19

UNION vs. CAMIONEROS
SOL DE MAYO vs. SANSINENA
ALVARADO vs. DEF. BELGRANO
V.MITRE vs. G.ESGRIMA CU

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *