Este lunes partió rumbo a Rio Tercero (Córdoba) el plantel de San Nicolás para jugar el nacional, su debut es este martes 4 de diciembre. Ante la ausencia del entrenador Diego Yaworski por estar de luna de miel, se hizo cargo del equipo sus colaboradores como Jonathan Del Fedele y Mauricio Mella Duran.
San Nicolás forma parte del grupo A con Rio Tercero, Tartagal y Esquel.
La zona B integrada por Rosario, San Juan y Corral de Bustos.
La zona C integrada por Necochea, Las Breñas y Córdoba.
Foto: gentileza de Fede Alesio
————————————————–
ZONA “A”
Ligas
RIO TERCERO
TARTAGAL
SAN NICOLÁS
ESQUEL
1ra. Fecha – 04/12/2018
SAN NICOLASvs.TARTAGAL
RIO TERCEROvs.ESQUEL
———————————————–
2da. Fecha – 05/12/2018
ESQUELvs.SAN NICOLAS
TARTAGALvs.RIO TERCERO
————————————————
3ra. Fecha – 06/12/2018
SAN NICOLASvs.RIO TERCERO
ESQUELvs.TARTAGAL
———————————————–ç
SEMIFINALES
PARTIDO 1
07-12-2018
Mejor Primero |
Vs. |
Mejor Segundo |
PARTIDO 2
07-12-2018
2do. Mejor Primero |
Vs. |
3er. Mejor Primero |
FINAL
08-12-2018
Ganador Partido 1 |
Vs. |
Ganador Partido 2 |
PAUTAS REGLAMENTARIAS COMPLEMENTARIAS
TORNEO SUB 15 2018 DE SELECCIONES DE LIGAS ? CLASE 2003
ETAPA FINAL EN RIO TERCERO (Córdoba)
1-SELECCIONES DE LIGAS CLASIFICADAS
SAN JUAN (San Juan)
ROSARIO (Santa Fe)
LAS BREÑAS (Chaco)
TARTAGAL (Salta)
CÓRDOBA (Córdoba)
ESQUEL (Chubut)
SAN NICOLÁS (Buenos Aires)
NECOCHEA (Buenos Aires)
RIO TERCERO (Córdoba) Organizador
CORRAL DE BUSTOS (Córdoba)
2- ARRIBO DELEGACIONES
A partir de las 18:00 horas del día 03/12/2018
3? REGRESO DE LAS DELEGACIONES
Las Selecciones que queden eliminadas del certamen a la finalización de la Ronda Clasificatoria o Ronda Semifinal, regresarán a su ciudad de origen.
4- REUNIÓN DE DELEGADOS
04/12/2018 a las 10:00 horas en la sede de la Liga Riotercerense de Fútbol ? Garibaldi 491 (Rio Tercero ? Córdoba).
5- LISTAS DE BUENA FE
Las Listas de Buena Fe deberán estar integradas con hasta un máximo de dieciocho (18) jugadores debidamente inscriptos y habilitados en su Liga.
Los originales de las Listas de Buena Fe deberán entregarse, conjuntamente con los certificados de aptitud física, en la reunión de Delegados.
6- CERTIFICADO DE APTITUD FISICA
Las ligas participantes deben presentar (bajo su responsabilidad y costas), antes de iniciar el torneo, un CERTIFICADO DE APTITUD FISICA de los deportistas participantes. El no cumplimiento de esta pauta impedirá la participación de la Selección.
7- DELEGACIONES
Cada Liga deberá presentar un listado del contingente con hasta un máximo de veintidós (22) personas, a los efectos de tener la debida identificación de las personas que serán alojadas.
Las listas de Buena Fe deberán ser discriminadas de la siguiente manera: dieciocho (18) jugadores, tres (3) personas del Cuerpo Técnico: Director Técnico, Preparador Físico y Utilero, un (1) Representante de la Liga.
8- BALONES
Los balones para cada encuentro serán los que provea la liga Organizadora, debiendo serlos mismos los oficiales establecidos por el Consejo Federal para sus Torneos.
9- DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS
La Comisión Designadora de Árbitros estará constituida por miembros designados a tal efecto por el Consejo Federal del Fútbol. La Comisión tendrá la función de la designación de los Árbitros y Árbitros Asistentes para cada encuentro.
10- TRIBUNAL DE DISCIPLINA ? SANCIONES JUGADORES Y CUERPO TÉCNICO
Oficiará el H.T.D.D. aquellas personas que designe al efecto el Consejo Federal del Fútbol. Estos juzgarán y resolverán las denuncias, transgresiones y/o infracciones que se cometan en el marco del certamen con sujeción a lo expresamente establecido en este Reglamento y en el Reglamento de Transgresiones y Penas.
a)La expulsión del campo de juego (tarjeta roja o doble tarjeta amarilla) de los jugadores, dará lugar en forma automática a la suspensión provisoria hasta tanto se expida el Tribunal de Disciplina Deportivo.
b) El jugador que acumule dos (2) tarjetas amarillas, se le aplicará un (1) partido de suspensión.
c) El personal del Cuerpo Técnico en caso de ser expulsado, no podrá ingresar al campo de juego durante el desarrollo de todo el Torneo.
d)NOTIFICACIONES: Toda notificación a los imputados relacionada con todo tipo de situaciones durante el desarrollo del certamen se efectuará por conducto del ente organizador a las respectivas Ligas intervinientes las que asumirán la total responsabilidad por el cumplimiento de los plazos que por las distintas disposiciones fijara el Tribunal de Disciplina Deportivo. Cada Liga participante recibirá la información y/o notificación en el lugar donde indique el ente organizador.
11- CONFORMACIÓN DE ZONAS – CLASIFICACIÓN
Se disputará de la siguiente manera:
RONDA CLASIFICATORIA
Se confeccionarán TRES ZONAS, UNA de CUATRO -4- Selecciones y DOS de TRES -3- Selecciones cada una:
Zona ?A?: Rio Tercero ? Esquel ? Tartagal ? San Nicolás.
Zona ?B?: San Juan ? Rosario ? Corral de Bustos.
Zona ?C?: Córdoba ? Las Breñas ? Necochea.
Se disputarán encuentros por puntos a una sola rueda en cada zona, con encuentros interzonales entre las Zonas de tres equipos, clasificando a la Ronda Semifinal las selecciones ubicadas en 1er. lugar de cada una de las zonas y el mejor 2do. de todas las zonas.
DEFINICIONES
En caso de existir igualdad en puntos entre dos o más selecciones al término de la disputa de alguna de las Zonas de la Ronda Clasificatoria, a los efectos de establecer una clasificación, se tomará la Tabla General de Posiciones de la Zona, aplicando el siguiente sistema:
a)Mayor diferencia de goles.
b)Mayor cantidad de goles a favor.
c)Sorteo
En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de la Ronda Clasificatoria y a los efectos de establecer la clasificación de la mejor selección ubicada en el 2do. lugar, se tomará la Tabla General de Posiciones de cada Zona, aplicando el siguiente sistema:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) sorteo
RONDA SEMIFINAL ? ENFRENTAMIENTOS
Se enfrentarán en un único encuentro eliminatorio de la siguiente manera:
1 (Mejor 1ro.) vs. 4 (Mejor 2º)
2 (Segundo Mejor 1ro.) vs. 3 (Tercer Mejor 1ro.)
Las dos selecciones ganadoras clasifican a la Ronda Final.
Nota: En caso de empate en puntos para establecer las posiciones que en cada caso se señalan (Ordenamiento 1ro. al 3ro.) se aplicará la siguiente metodología de desempate:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Sorteo.
RONDA FINAL – ENFRENTAMIENTO
Se enfrentarán en un único encuentro eliminatorio las dos Selecciones ganadoras de la Etapa Semifinal.
12 ? DEFINICIÓN ENCUENTROS ELIMINATORIOS (Semifinal y Final)
De existir igualdad a la finalización del encuentro eliminatorio, se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del Art. 111° del Reglamento General de la A.F.A.
13 ? SEGURIDAD EN LOS ENCUENTROS
La seguridad en los encuentros deberá ser garantizada a través de los Organismos del Estado.
14.- DURACIÓN DE LOS ENCUENTROS ? CANTIDAD DE JUGADORES EN PLANILLAS DE FIRMAS Y RESULTADO
Se disputarán dos tiempos de TREINTA Y CINCO -35- minutos cada uno, con una interrupción de quince -15- minutos.
Asimismo, en esta Etapa Final se permite la cantidad de DIECIOCHO -18- JUGADORES en las Planillas de Firmas y Resultado.
15 – ACTOS DE INDISCIPLINA
15.a.- Los actos de indisciplina o violencia fuera del campo de juego y/o del estadio de Fútbol le significará a la selección involucrada, la eliminación automática del Torneo.
15.b.- Los actos de indisciplina graves (desorden, agresión a un árbitro, alojamiento, etc.) por parte de simpatizantes o grupos de jugadores o cuerpo técnico de una división dentro y fuera del campo de juego, le significará a la selección involucrada la eliminación automática del torneo, y no pudiendo permanecer en los alojamientos establecidos con anterioridad por los organizadores. A las ligas que estén involucradas se las sancionará de conformidad con las previsiones establecidas en el Reglamento de Transgresiones y Penas.
16.- REGLAS DE JUEGO – SUSTITUCIONES DE JUGADORES – ACREDITACIÓN DE IDENTIDAD ? ORGANIZACIÓN Y HORARIOS DE LOS ENCUENTROS ? PROTESTAS E IMPUGNACIONES ? SUSPENSIÓN DE PARTIDOS ? SITUACIONES NO PREVISTAS ? SEGURO DE JUGADORES
Todos estos ítems deberán regirse de conformidad con lo establecido en el Reglamento del propio certamen.
—-0000—-
CONSEJO FEDERAL DEL FÚTBOL | |||||||||
TORNEO NACIONAL DE SELECCIONES DE LIGAS | |||||||||
SUB 15 – 2018 | |||||||||
ETAPA FINAL – PRIMERA ETAPA | |||||||||
ZONA “A” | |||||||||
Ligas | |||||||||
RIO TERCERO | |||||||||
TARTAGAL | |||||||||
SAN NICOLÁS | |||||||||
ESQUEL | |||||||||
1ra. Fecha – 04/12/2018 | |||||||||
SAN NICOLAS | vs. | TARTAGAL | |||||||
RIO TERCERO | vs. | ESQUEL | |||||||
2da. Fecha – 05/12/2018 | |||||||||
ESQUEL | vs. | SAN NICOLAS | |||||||
TARTAGAL | vs. | RIO TERCERO | |||||||
3ra. Fecha – 06/12/2018 | |||||||||
SAN NICOLAS | vs. | RIO TERCERO | |||||||
ESQUEL | vs. | TARTAGAL |
ZONA “B” | ||||||
Ligas | ||||||
ROSARIO | ||||||
SAN JUAN | ||||||
CORRAL DE BUSTOS | ||||||
1ra. fecha -04/12/2018 | ||||||
__ | SAN JUAN | vs. | ROSARIO | __ | ||
C. BUSTOS | __ | |||||
2da. fecha – 05/12/2018 | ||||||
__ | C. BUSTOS | vs. | SAN JUAN | __ | ||
ROSARIO | __ | |||||
3ra. fecha – 06/12/2018 | ||||||
__ | ROSARIO | vs. | C. BUSTOS | __ | ||
SAN JUAN | __ |
ZONA “C” | ||||||
Ligas | ||||||
NECOCHEA | ||||||
LAS BREÑAS | ||||||
CÓRDOBA | ||||||
1ra. fecha – 04/12/2018 | ||||||
__ | NECOCHEA | vs. | CORDOBA | __ | ||
__ | LAS BREÑAS | |||||
2da. fecha – 05/12/2018 | ||||||
__ | LAS BREÑAS | vs. | NECOCHEA | __ | ||
__ | CORDOBA | |||||
3ra. fecha -06/12/2018 | ||||||
__ | CORDOBA | vs. | LAS BREÑAS | __ | ||
__ | NECOCHEA |
Los partidos interzonales de zonas B y C los jugaran en cada fecha los que figuran libres
1° fecha Corral de Bustos vs. Las Breñas
2° fecha Rosario vs. Cordoba
3° fecha San Juan vs. Necochea
SEMIFINALES
PARTIDO 1
07-12-2018
Mejor Primero |
Vs. |
Mejor Segundo |
PARTIDO 2
07-12-2018
2do. Mejor Primero |
Vs. |
3er. Mejor Primero |
FINAL
08-12-2018
Ganador Partido 1 |
Vs. |
Ganador Partido 2 |
FUENTE: ASCENSO DEL INTERIOR