Deportes Hoy

FINALIZÓ LA PRIMERA JORNADA DEL PREMIO CORONACIÓN DEL TC

El público que se instaló en el predio del Autódromo San Nicolás Ciudad, pudo disfrutar de los primeros giros del TC y el TC Pista durante los dos entrenamientos y la 1º clasificación de las dos categorías.

La primera jornada del Premio Coronación del Turismo Carretera finalizó con la 1º clasificación del TC, la cual fue de 4 cuartos de 8 minutos cada uno, dejó a los 5 primeros lugares con Matías Rossi en primer lugar, seguido por Facundo Ardusso, Emiliano Spataro, Mariano Werner y Juan José Ebarlín.

En cuanto al TC Pista, la 1º clasificación tuvo 3 tercios de 8 minutos cada uno y dejó en los primeros 5 puestos a Juan Cruz Benvenuti en primer lugar, seguido por Gustavo Micheloud, Federico Pérez, Diego Ciantini y Ayrton Londero.

Cada vez estamos más cerca de conocer a quien se llevará el Premio Coronación del Turismo Carretera que se corre en el Autódromo San Nicolás Ciudad, en un hecho sin precedentes para el TC ya que las cuatro marcas lleguen con chances de obtener el campeonato.

Cronograma del sábado 8 de diciembre

 

07:00                   Hs.  Apertura de Parque Cerrado

07:30  a  08:30   Hs.  Habilitación calle de boxes para  el público

07:30                   Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

08:00  a  13:00 y 14:00  a  17:00 Hs.  Entrega de combustible TC y TCP

08:00  a  18:00   Hs.  Armado y Entrega de neumáticos

09:00 a 09:20 Hs.    Entrenamiento  TCP (GRUPO  A)  20 Minutos

09:25 a 09:45 Hs.    Entrenamiento  TCP (GRUPO  B)  20 Minutos

10:20 Hs. Conferencia Institucional

11:10 a 11:18 Hs.    Clasificación   TCP     3* Tercio    Tanda   8 Min

11:23 a 11:31 Hs.    Clasificación   TCP     1* Tercio    Tanda   8 Min

11:36 a 11:44 Hs.    Clasificación   TCP     2* Tercio    Tanda   8 Min

* El 1* y 2* Tercio estará integrado por los pilotos de la Copa de Plata

HORARIO DE TV 12:00  A  13:00 HS

12:00 a 12:30 Hs.    Entrenamiento   TC  (GRUPO  B)   30 Minutos

12:35 a 13:05 Hs.    Entrenamiento   TC  (GRUPO  A)   30 Minutos

13:15  Hs. Giro de TC Pick Up

13:35 Hs. Giro de Show Car

HORARIO DE TV 14:00  A  16:00 HS

14:00  a 14:05  Hs.  Apertura  de Boxes

14:10  Hs.                 1er.  Serie      TCP     5 Vueltas

14:30 a 14:35  Hs.  Apertura  de Boxes

14:40  Hs.                2da. Serie      TCP    5  Vueltas

15:00 a 15:08 Hs.     Clasificación  TC     1* Cuarto   Tanda  8 Min

15:13 a 15:21 Hs.     Clasificación  TC     2* Cuarto   Tanda  8 Min

15:26 a 15:34 Hs.     Clasificación  TC     3* Cuarto   Tanda  8 Min

15:39 a 15:47 Hs.     Clasificación  TC     4* Cuarto   Tanda  8 Min

* El 1* y 2* Cuarto estara integrado por los pilotos de la Copa de Oro

16:10  Hs.       Conferencia prensa  Post. Clasificación  TC y Series TCP

                        OBLIGATORIO concurrir para los 3 primeros clasificados de TC.

                        OBLIGATORIO concurrir para los 2 ganadores de las series de TC Pista.

16:15  a  20:00 Hs.  Habilitación calle de boxes para el público

17:30 Hs. Grabacion del programa Recta Principal.

                 OBLIGATORIO concurrir para los 3 primeros clasificados con auto.

22:00   Hs.       Cierre de   Parque Cerrado.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *