Deportes Hoy

Federal A: Dura derrota de Defensores en Gualeguaychú

El granate perdió este domingo por 3-0 ante Juventud Unida de Gualeguaychú, en la penúltima fecha del Federal “A”. El domingo cerrará con Unión de Sunchales que venció al DEPRO 4-3 y se convirtió en el primer clasificado de la zona.

Defensores perdió y volvió a salir de los puestos de clasificación. El domingo deberá ganarle a Unión y quizá necesite de alguna ayuda en otra cancha para ser uno de los mejores cuatro de la zona 2.

 

Otros resultados:

4 Unión (S)- Defensores (Pronunciamiento) 3

1 Atlético Paraná- Camioneros 1

————————————————-

Defensores sufrió una inesperada y dura derrota este domingo ante Juventud Unida en Gualeguaychú por la penúltima fecha del Federal “A”. En un partido de trámite equilibrado, algunos errores defensivos y la contundencia del rival marcaron la diferencia a favor del elenco entrerriano. Perder estaba dentro de las posibilidades, pero nadie pensó que podía ser por semejante diferencia.

 

Juventud Unida (3): De León; Ronconi, Trejo, Zadel (Suárez), Abello; Larrea, Schell Grane, Sánchez (Rodríguez), Alza; Villalba (Piaggio), Vives. DT: Lenciza – Salas.

Defensores (0): Olivera; Serrano, Scolari, Mignaco; Monzón (Ceballos), Cartechini, Iuvalé (Ruben), Franco (M. Coronel); F. Coronel, Olego. DT: Héctor Storti.

Arbitro: César Ceballo (Córdoba)

Goles: PT, 12´De León, de penal (J); 40´Vives (J). ST: 18´Rodríguez Rojas (J).

Torneo Federal A (2018-2019)

EquiposPTOSPJPGPEPPGFGC
Unión (S)25167452218
Gimnasia (CDU)24166642014
Defensores (Ramallo)23166552019
Camioneros21164931412
Juventud Unida (G)21165651513
DEPRO20164841820
Sportivo Las Parejas181639499
Atlético Paraná17163851319
Douglas Haig15162951017

FECHA 18 (Domingo 9 de Diciembre)

DEF. BELGRANO VR vs. UNION S
SPORTIVO AC vs. JUV.UNIDA
CAMIONEROS vs. D.HAIG
G. ESGRIMA CU vs. A.PARANA
LIBRE: DEPRO

 

Fuente: Radio Meta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *