Deportes Hoy

Federal A: Defensores tiene rivales para la segunda fase

El Federal “A” se reanudará el 2 de febrero. El granate compartirá la zona A con Unión de Sunchales, Gimnasia de Concepción, Camioneros, Alvarado, Villa Mitre de Bahía Blanca, Sansinena de Gral. Cerri y Sol de Mayo de Viedma.

 

SEGUNDA FASE

Estará integrada con los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.
Los dieciséis (16) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de ocho (8) clubes cada una (“A” y “B”).-
La zona “A” estará integrada por los cuatro (4) clubes clasificados de la Zona 1 y por los cuatro (4) clubes clasificados de la Zona 2.-
La zona “B” estará integrada por los cuatro (4) clubes clasificados de la Zona 3 y por los cuatro (4) clubes clasificados de la Zona 4.-
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes; motivo por el cual, se deja debidamente establecido que a los fines de desarrollar el respectivo programa de partidos de cada zona, los clubes que clasificaron en el 1er y 2do lugar de su zona en la Primera fase, actuarán en carácter de local cuatro partidos y en carácter de visitante tres partidos.
En cada una de las dos zonas, los enfrentamientos entre los equipos que hubieran ocupado el primer lugar en la Tabla de Posiciones de su zona en la Primera Fase, actuarán de local el equipo que mayor cantidad de puntos hubiera obtenido en la referida fase.-

Nota 1: En caso de empate en puntos para establecer el mejor primero se aplicará la siguiente metodología de desempate:
1. Mayor diferencia de goles.
2. Mayor cantidad de goles a favor.
3. Mayor cantidad de goles a favor como visitante
4. Sorteo

Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el SEGUNDO (2do) de cada Zona y el mejor TERCERO (3ro) (Total: 5 clubes).
El restante club ubicado en el tercer lugar de su zona pasa a disputar la Tercera Etapa de la Fase Revalida.
El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Revalida (Total: 10 clubes).

 

ZONA A

1 ALVARADO (Mar del Plata) Juegan un partido mas de local
2 UNION (Sunchales) 
Juegan un partido mas de local
3 VILLA MITRE (Bahia Blanca) Juegan un partido mas de local
GIMNASIA (C. Uruguay) Juegan un partido mas de local
5 SANSINENA (Gral. Cerri)
DEF. BELGRANO (V.Ramallo)
7 SOL DE MAYO (Viedma)
8 CAMIONEROS (Est. Echeverria)

 

ZONA B

1 BOCA UNIDOS (Corrientes) Juegan un partido mas de local
2 SP. DESAMPARADOS (San Juan) Juegan un partido mas de local
3 CHACO FOR EVER Juegan un partido mas de local
4 ESTUDIANTES (Rio Cuarto) Juegan un partido mas de local
5 SARMIENTO (Resistencia)
6 HURACAN LAS HERAS (Mendoza)
7 SAN JORGE (Tucuman)
8 DEP. MAIPU  (Mendoza)

 

 

REVALIDA

Primera Etapa

Los veinte (20) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase se agruparán en cuatro (4) zonas manteniéndose la misma agrupación de clubes de la Primera Fase.
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando con puntaje cero (0) todos los participantes.
Clasifican a la Segunda Etapa el 1º de cada zona (Total: 4 clubes).

ZONA 1

1 DEPORTIVO MADRYN (Pto.Madryn)
2 CIPOLLETTI (Rio Negro)
3 DEP. ROCA (General Roca)
4 FERRO C. OESTE (G.Pico)
5 INDEPENDIENTE (Neuquen

 

ZONA 2

JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychu)
DEFENSORES (Pronunciamiento)
3 SPORTIVO A.C. (Las Parejas)
ATL. PARANA (Parana)
5 DOUGLAS HAIG (Pergamino)

 

 

ZONA 3

1 SP. ESTUDIANTES (San Luis)
SAN LORENZO ALEM (Cat.)
SP. BELGRANO (San Francisco)
4 JUV. UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)
5 RACING (Córdoba)

 

ZONA 4

CRUCERO DEL NORTE (Posadas)
2 GIMNASIA Y TIRO (Salta)
3 JUV. ANTONIANA (Salta)
4 ALTOS HORNOS ZAPLA (Jujuy)
5 GRAL. SAN MARTIN (Formosa)

 

Fuente: Ascenso del Interior

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *