Deportes Hoy

Belgrano no juega el Regional en el 2019

Finalmente Belgrano deja la categoría del Regional para el 2019 (Ex Federal B), por cuestiones económicas no jugará el próximo torneo. Por lo tanto apostará al armado de un equipo competitivo para el Apertura 2019 de la Liga Nicoleña.

Social de Ramallo estaría por jugar el torneo.

————————————————————

Fecha de Inicio: 27 de Enero de 2019

Ascensos: 4 (cuatro) al Torneo Federal A 2019/2020.

Participantes: Equipos del Ex Federal B, Descendidos del Federal A y finalistas del ultimo Federal C que decidieron participar y cumplieron con los requisitos exigidos; Los campeones (y de corresponder subcampeones) de Ligas y Federaciones que hayan homologados sus torneos.

 

Forma de Disputa:

Etapa Clasificatoria:
Se disputará por Regiones, y se conformarán zonas de seis (6) a ocho (8) equipos cada una.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Etapa Final los ubicados en el primer y segundo lugarde todas las zonas.

Exclusivo Ascenso del Interior 
Etapa Final:
Estará integrada por los equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede.(Play Off). Los cruces se armarán por cercania geografica (excepto en al primera fase) y jugaran un numero aproximado de 4 a 6 play off hasta determinar los 4 ascendidos.

 

Fecha de armado de Zonas: Viernes 21 de Diciembre del 2018.

Fecha de sorteo de Fixture: Viernes 4 de Enero de 2019.

 

REGIÓN PAMPEANA NORTE

CLUBES CONFIRMADOS.

  • GENERAL ROJO (San Nicolas)-Oficial
  • SPORT SALTO (Salto)-Oficial
  • DEFENSORES (Salto)-Oficial
  • SPORTIVO BARRACAS (Colon)-Oficial
  • SP. BARADERO (Baradero)-Oficial
  • SPORTSMAN (Carmen de Areco)-Oficial
  • CLUB MERCEDES (Mercedes)-Oficial
  • INDEPENDIENTE (Chivilcoy)-Oficial
  • 9 DE JULIO (Chacabuco)-Oficial
  • BRAGADO CLUB (Bragado)-Oficial
  • JORGE NEWBERY (Junin)-Oficial
  • EL LINQUEÑO (Lincoln)-Oficial
  • RIVADAVIA (Lincoln)-Oficial
  • VIAMONTE F.C. (Los Toldos)-Oficial
  • COLONIAL FERRE (Gral. Ferré)-Oficial
  • FERNANDO CACERES FC (Ciudad Evita)-Oficial
  • EVERTON (La Plata)-Oficial
  • ADIP (La Plata)-Oficial

 

CLUBES DE LIGAS Y FEDERACIONES HOMOLOGADAS

La siguente información es extraoficial y contamos con la colaboracion de todos ustedes

  • SOCIAL RAMALLO (Ramallo), Liga de San Nicolas
  • JUVENTUD (Pergamino), Liga de Pergamino
  • ARGENTINO (Pergamino), Liga de Pergamino
  • MITRE (San Pedro) Liga de San Pedro
  • MALVINAS ARGENTINAS Liga de Escobar
  • DEPORTIVO MONTERREY Liga de Escobar
  • SARMIENTO (Zarate) – Clasif. por Federación Norte
  • LA UNIÓN (La Matanza), Liga de Luján
  • TROCHA FC (Mercedes), Liga de Mercedes
  • EL FRONTON (San Andrés de Giles), Liga de Mercedes
  • VILLA BELGRANO (Junín) Liga del Oeste

Fuente: Ascenso del Interior

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *