Desde este viernes comenzará a jugarse la Sexta fecha del Torneo Provincial de Mayores con la participación de Somisa y Regatas.
Por la Zona Norte 1 Somisa será local ante Los Indios de Junin desde las 21 Hs en el Socios Fundadores del Barrio Somisa.
6º Fecha 1° Rev. 09-11-18 Dia y horario
Localidades Jueces Jueces
Somisa Basquet (San Nicolas ) vs Los Indios (Junin). Viernes 21:00 hs. Raúl Imosi – Pablo Cesio (Zárate-Campana).
Sportivo Pilar vs Independiente (Zárate) Domingo 20:00 hs. Luciano Yaman (Esteban Echeverría)- Matias Dell’ Aquila (La Plata).
Atenas (La Plata) vs Deportivo San Vicente. Viernes 21:30 hs. Juan Manuel Petroni – Ariel Barbich (San Nicolás).
Por la Zona Norte 2 Regatas buscará su primera como visitante desde las 21:30 cuando visite a Juventud Unida de Cañuelas.
6º Fecha 1° Rev. 09-11-18 Dia y horario Localidades Jueces Jueces
Ciudad de Saladillo vs Platense (La Plata). Viernes 21:00 hs. Carlos Merchan – Julio Docta Villacorta (Tandil).
Defensores Unidos (Zárate) vs Ciudad de Campana. Domingo 20:00 hs. Luis Ranzini – Mariano Hernan Imosi (Zárate-Campana).
Juventud Unida (Cañuelas) vs Regatas (San Nicolas). Viernes 21:30 hs. Gabriel Del Favero – Sebastián Ramirez (La Plata).
Zona Sur
6º Fecha 1° Rev. 09-11-18 Dia y horario Localidades Jueces Jueces
Independiente (Tandil) vs Sporting (Mar del Plata).Viernes 21:30 hs. Eduardo Ferreyra (Bahía Blanca) – Rodrigo Garcia (Tres Arroyos).
Telefonos (Mar del Plata) vs Blanco y Negro (Coronel Suarez). Sabado 20:30 hs. Martin Pietromonaco – Franco Ronconi (La Plata).
Sarmiento (Coronel Suarez) vs Carlos Pellegrini (Punta Alta). Viernes 21:15 hs. Noel Leguizamon- Hernan Rodriguez (Mar del Plata).
Torneo Provincial de Clubes-Temporada 2018/2019-Tabla de Posiciones:
Zona Norte 1:
1) Atenas (La Plata) 9 (4-1)(396-354)(+42).*
2) Somisa Basquet (San Nicolás) 9 (4-1)(437-309)(+128).
3) Sportivo Pilar 9 (4-1)(388-350)(+38).
4) Los Indios (Junín) 7 (2-3)(393-394)(-1).
5) Independiente (Zárate) 6 (1-4)(339-415)(-76).
6) Deportivo San Vicente 5 (0-5)(333-464)(-131).
* Puntero por diferencia de goles entre si.
Desempate:
Atenas (La Plata) 88-Somisa (San Nicolás) 70.
Sportivo Pilar 63-Somisa (San Nicolás) 79.
Sportivo Pilar 78-Atenas (La Plata) 64.
Saldo Global:
Atenas (La Plata) (152-148)(+4).
Somisa (San Nicolás) (149-151)(-2).
Sportivo Pilar (141-143)(-2).
Zona Norte 2:
1) Ciudad de Campana 9 (4-1)(398-363)(+35).
2) Regatas (San Nicolás) 8 (3-2)(404-352)(+52).
3) Ciudad de Saladillo 8 (3-2)(398-400)(-2).
4) Platense (La Plata) 7 (2-3)(346-382)(-36).
5) Defensores Unidos (Zárate) 7 (2-3)(394-414)(-20).
6) Juventud Unida (Cañuelas) 6 (1-4)(337-366)(-29).
Zona Sur:
1) Independiente (Tandil) 10 (5-0)(388-327)(+61)*.
2) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 8 (3-2)(344-329)(+15).
3) Sarmiento (Coronel Suárez) 8 (3-2)(352-348)(+4).
4) Pellegrini (Punta Alta) 7 (2-3)(259-294)(-35).
5) Teléfonos (Mar del Plata) 6 (1-4)(251-282)(-31).
6) Sporting (Mar del Plata) 6 (1-4)(333-347)(-14).
* Independiente (Tandil) único invicto en el campeonato.
Tabla General:
- 1) Independiente (Tandil) 10 (5-0)(388-327)(+61).
2) Atenas (La Plata) 9 (4-1)(396-354)(+42).*
3) Ciudad de Campana 9 (4-1)(398-363)(+35).
4) Somisa Basquet (San Nicolás) 9 (4-1)(437-309)(+128).
5) Regatas (San Nicolás) 8 (3-2)(404-352)(+52).
6) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 8 (3-2)(344-329)(+15).
7) Sportivo Pilar 9 (4-1)(388-350)(+38).
8) Sarmiento (Coronel Suárez) 8 (3-2)(352-348)(+4).
9) Ciudad de Saladillo 8 (3-2)(398-400)(-2).
10) Los Indios (Junín) 7 (2-3)(393-394)(-1).
11) Pellegrini (Punta Alta) 7 (2-3)(259-294)(-35).
12) Platense (La Plata) 7 (2-3)(346-382)(-36).
13) Defensores Unidos (Zárate) 7 (2-3)(394-414)(-20).
14) Teléfonos (Mar del Plata) 6 (1-4)(251-282)(-31).
15) Independiente (Zárate) 6 (1-4)(339-415)(-76).
16) Sporting (Mar del Plata) 6 (1-4)(333-347)(-14).
17) Juventud Unida (Cañuelas) 6 (1-4)(337-366)(-29).
18) Deportivo San Vicente