Deportes Hoy

Federal A: Defensores empató de local

Defensores empató este miércoles 0-0 con Sportivo y no pudo romper la lógica de la equilibrada zona 2 del Federal “A” donde los de arriba no se despegan y los del fondo no están tan lejos de los que están clasificando.

Otros resultados:

1 Juventud Unida (G)- Atlético Paraná 1

2 Defensores (Pronunciamiento)- Camioneros 0

0 Unión (Súnchales)- Gimnasia (CDU) 0

————————————————————-

Era la oportunidad para ganar y acomodarse con cierto aire en el lote de los clasificados, pero no fue una buena noche y el conjunto de Héctor Storti empató 0-0 con Sportivo Las Parejas.

Defensores lleva ocho sin perder, pero sumó su cuarto empate en los últimos cinco juegos y no logra ser distinto en una zona que no tiene candidatos e insinúa ser cerrada hasta el final.

Defensores (0): Olivera; Ruben, Scolari, Mignaco, Martínez; Serrano, Iuvalé, Cartechini (F. Coronel); Boreán, Olego, Fernández. DT: Héctor Storti.

Sportivo (0): Rébora; Abascia, Fissore, Hernández, Vocos; L. Fernández (Albornoz), Fabello, Yacob, Laureiro (Meza); Yasogna (Bocchietti), Salvatierra. DT: Nahuel Martínez.

Arbitro: Gerardo Méndez Cedro (Luján).

 

Torneo Federal A (2018-2019)

EquiposPTOSPJPGPEPPGFGC
Unión (S)21126331611
Gimnasia (CDU)1912543149
Camioneros1611423119
DEPRO15123631416
Defensores (Ramallo)14113531212
Juventud Unida (G)14123541213
Sportivo Las Parejas121126377
Douglas Haig1211263913
Atlético Paraná911164712

FECHA 13 (Domingo 11 de Noviembre)

CAMIONEROS vs. DEF. BELGRANO VR
G. ESGRIMA CU vs. DEPRO
A.PARANA vs. UNION S
D.HAIG vs. JUV.UNIDA
LIBRE: SPORTIVO AC

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *