Deportes Hoy

Los Andes le quitó la chance a Argentino de ser líder

En el cierre de la fecha 10 del Torneo Clausura, este domingo en Villa Ramallo fue victoria de Los Andes sobre Argentino Oeste por 2 a 1, anotando los goles para el ganador Francisco Bonanno y Gabriel Martínez, en tanto que Leandro Gómez descontó para el equipo nicoleño.

Con esta victoria, Los Andes se ubico en el segundo puesto por detrás de Somisa que es el único líder, en tanto que Argentino Oeste dejó pasar la oportunidad de quedar como líder si hubiera ganado su partido.

LOS ANDES (2): Malet; G. Bonanno (Romero), Castro, Amarillo, Pennesi; Burgues, Valdez; F. Bonanno, Guerrini (Altamirano), F. Rodríguez (G. Martínez); Georgetti. DT: Rodrigo Vizcarra.

ARGENTINO OESTE (1): Peñaloza; Chávez (Ruedi), Ferreyra, Concha Martínez, A. Martínez; Meza, Oviedo (Torres), Torales, Mendoza; Gómez, Jiménez. DT: Cesar Cechi.

GOLES: PT 12´ F. Bonanno (LA). ST 18´G. Martínez (LA) y 23´L. Gómez (AO).

ÁRBITRO: Jonatán Weggener.

ASISTENTES. Blas González y Jorge Solezi. CANCHA: Los Andes.

 

 

EQUIPOSPTOSPJPGPEPPGFGC
LOS ANDES24117312513
REGATAS2311650327
SOMISA23126512511
ARGENTINO OESTE20116231711
SOCIAL19115421711
GENERAL ROJO14103521514
BELGRANO14103521210
MATIENZO1411425916
DEFENSORES13103431612
PARANÁ1110253912
FUTBOL SAN NICOLAS7121471130
CONESA6101361431
12 DE OCTUBRE5100551018
LA EMILIA5111281431

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *