Deportes Hoy

Somisa le puso un freno a Argentino Oeste

Por la fecha 5 del Torneo Clausura, Somisa le ganó a Argentino Oeste por 2 a 1 con dos goles de Jesús Díaz, en tanto que Mauricio Ferreyra anotó el empate para el equipo de La Estación.

El arranque del partido fue intenso, con ataques de un lado a otro pero sin claridad en los arcos, siendo uno de los grandes protagonistas el viento que dificultaba el control del balón y el mal estado del campo de juego siendo otro de los grandes factores.

La apertura del marcador llego a los 41m con Jesús Diaz de cabeza, e una de las mejores jugadas que tuvo Somisa en el PT. En el segundo tiempo la igualdad llego a los 20m con Mauricio Ferreyra para Argentino.

El gol de la victoria de Somisa fue por intermedio de Jesús Diaz a los 35m, de cabeza puso el 2 a 1 luego de un tiro de esquina.

Somisa fue inteligente en un partido muy hablado dentro y fuera de la cancha, el equipo de Natali supo donde y como golpear para quedarse con la victoria.

En Somisa salieron lesionados, Franco Saccani y Sebastián Girsa.


Estadio: Juan José Córdoba (Local Argentino Oeste)

Arbitro: Edgardo Zickovich

Asistentes: Daniel Lugo y Sebastián Sena

Cuarta: Argentino 2- Somisa 2

Argentino Oeste: Nahuel Peñaloza,  Fernando Chávez, Franco Cejas, Mauricio Ferreyra, Agustín Martínez, Miguel Meza, Darío Oviedo, Alejandro Martínez, Mario Díaz, Leandro Gómez y Fernando González. DT: Cesar Cecchi.

Somisa: Tahiel Ponte, Cristian Carranza, Alejandro Slavin, Franco Saccani, Leonel Agüero, Nicanor Sawicz, Nicolás Agüero, Cristian Pérez, Jesús Díaz, Sebastián Girsa y Juan Tomassini. DT: Walter Natali.

Goles: PT, 41m Diaz (S).

ST, 20m Ferreyra (A) y 35m Díaz (S).

Cambios: ST, 17m Jonatán Torales por Chávez (A), 25m Hernán Huber por Girsa (S) (Lesionado), 28m Tobías Alonso por Saccani (S) (Lesionado) y 44m Cristian Tercetti por Sawicz (S).

 

EQUIPOSPTOSPJPGPEPPGFGC
REGATAS2612750358
LOS ANDES24117312513
SOMISA23126512511
ARGENTINO OESTE21126331812
SOCIAL19115421711
GENERAL ROJO17114521715
BELGRANO14103521210
MATIENZO1411425916
DEFENSORES13103431612
PARANÁ12112631013
FUTBOL SAN NICOLAS7121471130
CONESA6111371533
12 DE OCTUBRE5110561121
LA EMILIA5111281431

 

FECHA 6:

PARANÁ- ROJO

DEFENSORES- LA EMILIA

SOMISA- 12 DE OCTUBRE

FSN- ARGENTINO

BELGRANO- MATIENZO

CONESA- LOS ANDES

LIBRE: REGATAS Y SOCIAL

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *