Deportes Hoy

Somisa ganó y se subió a la punta

Por la quinta fecha del torneo local Somisa venció a 12 de Octubre por 3 a 1, los goles para Somisa llegaron por Nicanor Sawicz, Cristian Perez y Roman Saccani, el descuento para la visita Maximiliano Hetze.

La tarde de domingo Somisa recibía a 12 de Octubre el elenco de Natali sabía que de tener los 3 puntos la punta seria de ellos, además el pendiente contra Matienzo lo dejan con chances de escaparse aun mas.

El encuentro empezó con Somisa teniendo la primera del partido con Roman Saccani que no le puede dar bien y se va afuera, minutos más tarde llega una jugada polémica cuando es derribado un jugador de Somisa y el árbitro interpreta que no fue penal.

El encuentro tuvo a un Jesus Diaz convertido en asistidor , los dos goles de los locales llego por asistencias de él, primero a Nicanor Sawicz a los 25 del primer tiempo, que llegando al área y la toca por arriba del arquero , el palo fue un aliado de los locales y el 1 a 0 para los de Natali.

Para ver una jugada clara de la visita hubo que esperar a la media hora del partido cuando Bogado intento y Ponte la mando al corner.

Cuatro minutos más tarde nuevamente Jesus Diaz vuelve a  asistir esta vez a Cristian Perez que pone el 2 a 0.

Cuando al primer tiempo le quedaba poco por jugarse llega  una mala Salida de Ponte , Hetze la roba y al mínimo contacto, el árbitro compra la caída del jugador dosista y cobra penal, Hetze lo cambia por gol y el descuento 2 a 1.

El final llego Somisa debía arreglar los desjustes que tenía en defensa si no quería sufrir en los últimos 45 minutos, en tanto 12 de Octubre debía serenarse porque por momentos por parte de la visita el juego se tornaba un poco áspero.

Somisa arrancó con todo y a los 2 minutos Jesus Diaz tuvo una chance de gol y Ortegoza evita la tercera caída.

Siete minutos después otra vez Diaz asiste esta vez a, Tomasini que no puede darle de cabeza, Somisa continuo buscando el gol y a los 12 minutos otra vez un penal no cobrado en el área a Perez , el árbitro considero que no había sido.

Somisa se mantuvo sereno a pesar de los dos penales no cobrados y 4 minutos después otra asistencia de Diaz esta vez para Saccani que pone el 3 a 1.

Los de Natali con el tercer gol debían esperar que los minutos se consumieran y no cometer errores, pero un contrataque de la visita avisaba que todavía no se rendía- Hetze fue con todo y el arquero local se quedo a mitad de camino, el remate del visitante iba con destino de gol, pero Carranza lo evito enviando la pelota al corner.

Cuando se extinguía el partido a os 43 llega otro penal para 12 de Octubre Hetze fue el encargado de patearlo, pero lo hizo muy anunciado, Ponte no se movió y contuvo el penal.

El final llego, Somisa se subió a la punta, sueña con ser el único líder cuando enfrente a Matienzo y complete su partido.

 

 

SOMISA (3):Tahiel Ponte, Alejandro Slavin, Marcos Cerella, Cristian Carranza, Nicolás Agüero, Leonel Agüero, Cristian Perez, Nicanor Sawicz, Roman Sacani, Jesus Diaz, Juan Ignacio Tomasini. DT Walter Natali.

SUPLENTES: Maximiliano Mathieu, Tobias Alonso, Emanuel Ojeda, Enzo Villarroel, Cristian Terceti, Tomas Traverso, Hernan Huber.

 

12 DE OCTUBRE (1) Marcio Saavedra, Roberto Ortegoza, Castañeda, Elias Galvan, Marcio Belmonte, Leonel Rossi, Luis Motta, Augusto Gomez, Maximiliano Hetze, Pablo Bogado, Maximiliano Peñaloza.DT: Gustavo Delgado.

SUPLENTES: Agustin Jaime, Vilches, Agustin Clavel, Tobias Acebal, Josue Correa.

 

CUARTA: Ganó 12 de Octubre 2 a 1

GOLES: Nicanor Sawicz, Cristian Perez y Roman Saccani (SOMISA ), Maximiliano Hetze.(12 DE OCTUBRE)

 

EQUIPOSPTOSPJPGPEPPGFGC
SOMISA188530178
ARGENTINO OESTE178521146
REGATAS168440257
LOS ANDES1584311610
BELGRANO11825197
MATIENZO108314713
PARANÁ10724197
SOCIAL97232118
DEFENSORES87223109
GENERAL ROJO881521113
FUTBOL SAN NICOLAS78143916
LA EMILIA581251022
12 DE OCTUBRE47043610
CONESA28026827

 

FECHA 7:

PARANÁ- LOS ANDES

MATIENZO- CONESA

REGATAS- BELGRANO

FSN- 12 DE OCTUBRE

LA EMILIA- SOCIAL

ROJO- DEFENSORES

LIBRE: ARGENTINO Y SOMISA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *