Deportes Hoy

Natación: El presente de Belgrano en Chile

En el Campeonato Internacional ¨Copa España¨ en el natatorio del estadio español Santiago de Chile

Más de 400 nadadores, de Chile, Brasil, Argentina, Bolivia y Perú.

 

Los nadadores del Club Belgrano San Nicolás a cargo del entrenador Marcelo Susto la están ¨rompiendo¨ en el torneo.

En las finales del día de hoy obtuvieron:

 

1º puesto Victoria Famea en 50mts mariposa mujeres infantiles,

Luego Felipe Lancha  obtiene el 1º puesto en los 100mtes pecho juveniles A y establece nuevo record de campeonato con 1.04.87

 

En los 100mts pecho mujeres juvenil B gana la prueba Victoria Oreskovic con una marca de 1.13.67

 

En la última prueba de la jornada, 4x50mts combinado mujeres open, el relevo del Club Belgrano integrado por Moyano Julieta, Oreskovik Victoria, Kriger Ivanka y Candela Ornella obtienen el 3º puesto.

 

También disputaron finales en la tarde de hoy;

Julieta Lancha Julieta que ganando la Final B de los 50mts mariposa infantiles B logra un 7º puesto.

Victoria Oreskovic que disputando la final B obtiene el 8º puesto en 50 mariposa open

 

Por la mañana, en las eliminatorias participaron:

50mts mariposa infantiles B mujeres :  25º Casa Camila

50mts open: en mujeres  13º Ivanka Kriger, 22º Moyano Julieta, 29º Ponce Brenda, 31º Candela Ornela, 33º Nieto Medina Juana, en varones 26º Vivas Valentín, 41º Leiva Benjamín,

100mts pecho varones juvenila A 21º Arroyo Joaquín y en juvenil B 17º Ibar Villarroel, 21º Nicolás Correa,

 

La posta 4x50mts varones open formada por Corre Nicolás, Lancha Felipe, Vivas Valentín y Leiva Benjamín quedó en el 11º puesto.

 

En la 1º jornada realizada el día jueves:

50mts espalda infantiles B 2º puesto Victoria Famea , 18º Lancha Julieta, 24º Casa Camila

50mts espalda open: en mujeres 5º Moyano Julieta,  12º Kriger Ivanka, 19º Candela Ornella, 25º Juana Nieto Medina, en varones 26º Valentin Vivas, 32º joaquin arroyo, 33º Nicolás Correa, 35º Ibar Villarroel,

4×50 combinado mixta open: 5º puesto relevo Moyano, Lancha, Vivas, Kriger

200 mariposa open: 4º Victoria Oreskovic, 12º Ponce Brenda

100mts combinado open: 5º Felipe Lancha

 

Durante el día sábado y domingo continúan las competencias disputándose las preliminares por la mañana y las finales por la tarde.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *