Deportes Hoy

Apertura: Rojo quiere despegar y le cortó el paso a La Emilia

Este domingo por la fecha 5 del Torneo Aperture, el equipo de General Rojo de local le ganó a La Emilia por 3 a 0 con goles de Ulises Ortegoza (2) y Eugenio Sabedra.

 

En el cierre del primer tiempo General Rojo logró abrir el marcador con el gol de Ulises Ortegoza a los 40 minutos.


Ya en la segunda mitad el Chacarero estiró la ventaja con el gol de Eugenio Sabedra a los 29 minutos, que volvía a vestir la camiseta de Rojo luego de jugar el Federal C con Regatas, ya en los minutos finales, a los 39 minutos Ulises Ortegoza anotó su doblete personal y decretando la victoria del equipo Chacarero. 

——————————————-

Estadio: José Natta (local General Rojo).

Arbitro: César Castro. Asistentes: Matías González y Daniel Lugo.

Cuarta: General Rojo 3 La Emilia 0

GENERAL ROJO: Martín Uriarte; Ricardo Sabedra, Leonardo Luna, Imanol Gómez, Diego Medina, Néstor Tilli, Nicolás Bossoletti, Gonzalo Crespo, Eugenio Sabedra, Javier Alvarez, Ulises Ortegoza. DT: Néstor Octaviano.

LA EMILIA: Adriel Herrera; David Quintero, Matías Marín, Santiago Baccini, Martín Medina, José Acosta, Leandro Zárate, Gonzalo Girsa, Emanuel Oreggione, Matías Mologni, Mauricio Corvalán. DT: Gustavo García.

GOLES: Ortegoza (2) y E. Sabedra para General Rojo.

CAMBIOS: ST al comenzar, Rodrigo Sola por Girsa (LE), 16m Lucas Bazán por Bossoletti (GR), 18m Nahuel Mosquera por Medina (LE), 23m Leandro Fornillo por Crespo (GR), 26m Matías Leguiza por Alvarez (GR), 28m Emanuel Ruefli por Marín (LE).

   

 

Torneo Apertura 2018

EquiposPTOSPJPGPEPPGFGC
Regatas125401219
Defensores125401159
Los Andes125401113
Somisa126402167
Belgrano11532074
Argentino Oeste106312109
General Rojo95302145
La Emilia75212910
Fútbol San Nicolás46114516
Social4411269
Matienzo45113712
Conesa35104815
Paraná14013413
12 de Octubre04004315

PRÓXIMA FECHA-6°

General Rojo vs Paraná

La Emilia vs Defensores

12 de Octubre vs Somisa

Argentino Oeste vs Fútbol San Nicolás

Matienzo vs Belgrano

Los Andes vs Conesa

Libre: Regatas y Social.

 

Nota: Gentileza de Nico Pastocchi

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *