Deportes Hoy

Se cerró la fecha 2 del torneo Apertura

Este miércoles se completó la fecha 2 del Torneo Apertura de la Liga Nicoleña de fútbol, en Ramallo Pueblo fue empate 1 a 1 entre Matienzo y Social, en tanto que La Emilia le ganó a 12 de Octubre por 2 a 1.

 

Resultados y goles: 

1 12 de Octubre- La Emilia 2

Goles: Leandro Zarate (LE) (2) y Damián Pereyra (D).

————————————-

1 Matienzo- Social 1

Goles: Alan Demetrio (M) y José Pittaluga (S).


12 DE OCTUBRE 1 LA EMILIA 2

Estadio: Manuel Santos Podestá (local 12 de Octubre).

Arbitro: Edgardo Zivkovich. Asistentes: César Castro y Lucas García.

Cuarta: 12 de Octubre 2 La Emilia 1

12 DE OCTUBRE: Dante Andino; Julio Rodríguez, Rubén Ruiz Díaz, Brian Santucho y Emiliano Salinas; Damián Pereyra, Gerónimo Befart, Carlos Pintos y Maximiliano Peñaloza; Jeremías Acosta y Agustín Chávez. DT: Germán Munizaga.

LA EMILIA: Herrera; Marín, Quinteros, José Acosta y Alejandro Ibarra; Gonzalo Girsa, Corvalán, Matías Mologni y Federico Acosta; Leandro Zárate y Oreggione. DT: Gustavo García.

GOLES: PT 35m y 40m L. Zárate (LE), 48m Pereyra (12).

CAMBIOS: PT 22m Cicaré por Federico Acosta (LE)-lesionado-; ST 15m Ariel Carbonel por Rodríguez (12) y Ruefli por Oreggione (LE), 27m Anóbile por Chávez (12), 35m Olivera por Santucho (12).

 —————————————

MATIENZO 1 SOCIAL 1

Estadio: Matienzo.

Arbitro: Germán Pedrazzoli.

MATIENZO: Alejo Roldán; Gabriel Mansilla, Ismael Díaz, Alejandro Bello y Franco Villarreal; Alán Demetrio, Sergio Pérez, Lautaro Roldán y Fabio Rodríguez; Claudio Gentili y Facundo Fernández. DT: Cristián Martínez.

SOCIAL: Joaquín López; Nahuel Moreno, Elías Martínez Cóceres, Ezequiel Báez Corradi y Fausto Marini; Guido Reynoso, Agustín Velo, Franco Galucci Otero y Facundo Romá; Canales y José M. Pittaluga. DT: Matías Bartomioli.

GOLES: PT 4m Demetrio (M); ST 21m Pittaluga (S).

CAMBIOS: En Matienzo, ingresaron Delfante por Bello, Montivero por Rodríguez y Matías Ferreyra por Gentili. En Social, Siciliano por Martínez Cóceres, Alejandro Monzón por Romá, Elías Sánchez por Canales.

 

Torneo Apertura 2018

EquiposPTOSPJPGPEPPGFGC
Regatas125401219
Defensores125401159
Los Andes125401113
Somisa126402167
Belgrano11532074
Argentino Oeste106312109
General Rojo95302145
La Emilia75212910
Fútbol San Nicolás46114516
Social4411269
Matienzo45113712
Conesa35104815
Paraná14013413
12 de Octubre04004315

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *