Deportes Hoy

Sol Ordas es el Oro del deporte nicoleño

Este jueves en el Teatro Municipal se entregaron los premios PLUMI, el premio mayor que entrega el Círculo de Periodistas deportivos de San Nicolás quedó en manos del remo, siendo su ganadora Sol Ordas, la joven deportista fue medalla de oro en los juegos Odesur en Chile y obtuvo tres títulos argentinos en el Tigre.

En esta ocasión el Círculo le brindó un homenaje en vida al periodista Pablo Rozadilla y el PLUMI 2017 llevo el nombre del socio fallecido “Oscar Vigo”.

Los premios:

El segundo premio, que es la Copa Place Rouen quedó para el karate, siendo la ganadora Carina Aressi, quien fuera campeona del mundo.

El PLUMI de la gente que fue votado por los votantes en el correo electrónico del Círculo quedó para los hermanos Moreira de atletismo.

Por segundo año se implemento el PLUMI FORTECAR, el mismo se lo llevo Leonardo Merce en Duatlon- Triatlon.

Por otro lado, el PLUMI embajador deportivo nicoleño es para Danilo Rinaldi, jugador de fútbol y jugando en la selección de San Marino.

El PLUMI por atención a la prensa fue para el Club Atlético Paraná

———————————————-

GANADORES DE TERNA:

LOS TERNADOS:

Ajedrez: Valentín Lagar

 

Atletas Especiales: Adolfo Berdún

 

Atletismo: Germán Cordisco

 

Automovilismo: Marcos Brugues

 

Basquetbol: Matías Alluchon

 

Bochas: José Heredia

 

Boxeo: Agustín Fuentes

 

Ciclismo – Mountain Bike: Hugo Velazquez

 

Duatlon – Triatlon: Christian Cabrera

 

Equitación: Facundo Palena

 

Fisicoculturismo: Cristian Aymar

 

Futbol: Jonathan Cerrutti

 

Futbol Femenino: Romina Gaitan

Futbol Profesional: Juan Musso

 

Gimnasia: Martín Espindola

 

Golf: Víctor Riera

 

Handball:  Agustina Villarraza

 

Hockey sobre césped: Abril González

 

Karate: Carina Aressi

 

Motocross – Motociclismo: Bautista Gaggino

 

Natación: Felipe Lancha

 

Padel: Federico Chiostri

 

Patín: Dalila Zapata

 

Remo:  Sol Ordas

 

Rugby: Lautaro Di Renzo

 

Taekwondo WTF: Emilio Rivero

 

Taekwondo ITF: Luciano Gates

 

Tejo: Graciela Gonzalez

 

Tenis: Franco Quijano

 

Tenis de mesa: Sebastián Maggi

 

Tiro: Fabiana Hernández

 

Tiro con arco: Cristian Genzano

 

Voleibol: Celeste Anghilante

 

Yachting: Sergio Grigioni

Terna Ramallo: José Simo

—————————————————

LAS MEDALLAS DEL CONSEJO DELIBERANTE:

Liga Nicoleña de fútbol como institución (Por sus 90 años de vida)

María Teresa Tortul Savoia (Atletismo) como deportista

Hockey Club Somisa Sub 18 por equipo (Fue Tricampeón).

 

OTRAS DISTINCIONES

  • Luis Jara
  • Nora Rasetto
  • Valentina Vivas
  • Roberto Basualdo
  • Nicolás Ferreyra
  • Equipo Karate Club Belgrano
  • Fernando Barberis
  • Ezequiel Amat
  • Brenda Dafne Gomez
  • Eduardo Torresi
  • Luciano Medina
  • Víctor Kessel
  • Jorge Galetti
  • Patricio Marc
  • Ismael Antivero
  • Víctor Landoni

 

 

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *