Deportes Hoy

Los ternados del PLUMI 2017

El jueves 21 de diciembre desde las 21 Hs en el Teatro Municipal se llevará a cabo la entrega de los premios PLUMI 2017 que llevaran el nombre de OSCAR VIGO, donde los familiares recibirán el merecido reconocimiento, además del colega Pablo Rozadilla, que también será distinguido.

La entrada es un alimento no perecedero.

Serán 35 disciplinas a premiar, y entre los ganadores, se elegirá el Plumi de Oro al mejor deportista del año, como así también se distinguirá a un deportista con la Copa Círculo de Periodistas Deportivos FORTE CAR.

También, habrá menciones especiales para personas, clubes o asociaciones por parte del Círculo y del Concejo Deliberante, con diplomas y medallas.

 

LOS TERNADOS:

Ajedrez: Luciano Lanza – Cristian Virgillito – Valentín Lagar

 

Atletas Especiales: Amado Perez – Adolfo Berdún – Juan Pablo Castet

 

Atletismo: Germán Cordisco – Florencia Armoa – Ludmila Martinez

 

Automovilismo: Marcos Brugues – Sebastián Monserratt – Fernando Terre

 

Basquetbol: Matías Jaimes – Victor Fernandez – Matías Alluchon

 

Bochas: José Heredia – Walter Medina – Adrián Maciel

 

Boxeo: Andrés Díaz – Nazareno Viñale – Agustín Fuentes

 

Ciclismo – Mountain Bike: Hugo Velazquez – Emanuel Grosso – José Luis Massari

 

Duatlon – Triatlon: Ulises Otero – Christian Cabrera – Leonardo Merce – Pablo Brunelli

 

Equitación: Agustina Lis – Facundo Palena – Valentina Boggero

 

Fisicoculturismo: Virginia Leguizamon – Braian Encinas – Cristian Aymar

 

Futbol: Cristian Frontini – Jonathan Cerrutti – Nicolás Latof

 

Futbol Femenino: Romina Gaitan – Liana Andrada – Antonella Amici

Futbol Profesional: Fernando Luna – Maximiliano Cuadra – Juan Musso

 

Gimnasia: Martina Nuñez – Enzo Torres – Martín Espindola

 

Golf: Victor Riera – Facundo Dinoto – Eloy Raffo – Maximiliano Dominguez

 

Handball: Juan Manuel Viale – Jennifer Geoghegan – Agustina Villarraza

 

Hockey sobre césped: Sol Lopez – Abril Gonzalez – Ana Luz Godoy

 

Karate: Carlos Conte – Javier Fermani – Carina Aressi – Luciano Marchi

 

Motocross – Motociclismo: Ezequiel Lirangi – Lorenzo Monje – Bautista Gaggino

 

Natación: Felipe Lancha – Julieta Moyano – Victoria Oreskovic – Ivanka Kriger

 

Padel: Natalia Manuel – Samai Silpituca – Federico Chiostri

 

Patín: Romina Diaz Molina – Dalila Zapata – Nahiara Holotte – Ailen Luere

 

Remo: Nazarena Pisani – Sol Ordas – Veronica Rodriguez/Mario Cicerchia

 

Rugby: Nazareno Juarez – Fernando Galeano – Lautaro Di Renzo

 

Taekwondo WTF: Emilio Rivero – Ángel Gambotto – Florencia Acuña

 

Taekwondo ITF: Luciano Gates – Juan Carlos Agüero – Celina Rios – Lautaro Almeida

 

Tejo: Oscar Oroño – Graciela Gonzalez – Gladys Acuña

 

Tenis: Franco Quijano – Gregorio Moriconi – Lucila Lagorio – Franco Fernandez

 

Tenis de mesa: Sebastián Maggi – Domingo Nozzi – Jordan Torres

 

Tiro: Marcelo Zanotelli – Javier Rossi – Fabiana Hernandez

 

Tiro con arco: Gabriel Vozza – Cristian Genzano – Facundo Bravo

 

Voleibol: Ciarina Guglielmetti – Celeste Anghilante – Gonzalo Ratto

 

Yachting: Sergio Grigioni – Santino Marcatelli – Barbara Brotons

Terna Ramallo: Catalina Oviedo – José Simo – Tomas Farjat

 

DISTINCIONES

  • Luis Jara
  • Nora Rasetto
  • María Teresa Tortul Savoia
  • Valentina Vivas
  • Hockey Somisa Sub-18
  • Roberto Basualdo
  • Nicolás Ferreyra
  • Equipo Karate Club Belgrano
  • Fernando Barberis
  • Club Atlético Paraná
  • Ezequiel Amat
  • Brenda Dafne Gomez
  • Liga Nicoleña de Fútbol
  • Eduardo Torresi
  • Luciano Medina
  • Víctor Kessel
  • Jorge Galetti
  • Patricio Marc
  • Ismael Antivero
  • Víctor Landoni

 

 

 

Un comentario

  1. Esther

    15/12/2017 at 21:19

    En físico culturismo hay personas que compitieron y han ganado fuera y dentro de la ciudad y no los mensionaron para nada como Héctor Hugo Agüero.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *