Deportes Hoy

Copa Argentina: Defensores enfrentará a Douglas Haig

La Copa Argentina 2018 comenzará en la segunda quincena de enero.

En la fase preliminar, el granate se medirá con Douglas Haig de Pergamino; si gana, se cruzará en la siguiente instancia con el vencedor de Gimnasia de Concepción del Uruguay y el DEPRO.

Se juega a doble partido (local y visitante) y como el granate terminó por encima de estos tres equipos en la tabla de la primera fase, cerrará de local.

Las fechas del primer cruce son el 19 y 23 de enero.

———————————————–

COPA ARGENTINA 2018

 

FECHAS DE DISPUTA DE LAS FASES ELIMINATORIAS A y B

Primera Fase – Ida: Viernes 19 de Enero de 2018.
Primera Fase – Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.
Segunda Fase – Ida: Sábado 27 de Enero de 2018.
Segunda Fase – Vuelta: Martes 30 de Enero de 2018.

 

PRIMERA FASE ELIMINATORIA A

1: Dep. Roca vs. Cipolletti L

2: Ferro (GP) vs. Independiente (N) L

3: Villa Mitre (BB) vs. Sansinena L

4: Alvarado (MdP) vs. Rivadavia (L) L

5: Gimnasia y Esgrima (M) vs. Juventud Unida Universitario (SL) L

6: Dep. Maipú vs. Huracán Las Heras L

7: Sp. Desamparados (SJ) vs. Unión (VK) L

8: Central Córdoba (SdE) vs. San Lorenzo de Alem L

9: Estudiantes (RC) vs. Sp. Belgrano (SF) L

10: Unión (S) vs. Sp. Las Parejas L

11: Gimnasia y Esgrima (CDU) vs. DEPRO L

12: Defensores de Belgrano (VR) vs. Douglas Haig L

13: Sarmiento (R) vs. Chaco For Ever L

14: Crucero del Norte vs. Sp. Patria L

15: Gimnasia y Tiro vs. Juventud Antoniana L

16: Altos Hornos Zapla vs. San Jorge (T) L

(L) Hacen de local en el partido de ida.

 

SEGUNDA FASE ELIMINATORIA A

 

A: Ganador de 1 vs. Ganador de 2

B: Ganador de 3 vs. Ganador de 4

C: Ganador de 5 vs. Ganador de 6

D: Ganador de 7 vs. Ganador de 8

E: Ganador de 9 vs. Ganador de 10

F: Ganador de 11 vs. Ganador de 12

G: Ganador de 13 vs. Ganador de 14

H: Ganador de 15 vs. Ganador de 16

 

PRIMERA FASE ELIMINATORIA B

1: Sol de Mayo vs. Dep. Rincón L

2: Ferro Carril Sud (O) vs. Racing (O) L

3: Camioneros vs. Independiente (Ch.) L

4: At. San Jorge vs. Achirense L

5: Racing (Cba.) vs. Sarmiento (L) L

6: Huracán (SR) vs. Sp. Peñarol (SJ) L

7: San Martín (F) vs. Sol de América (F) L

8: Central Norte (S) vs. Pellegrini (S) L

(L) Hacen de local en el partido de ida.

 

SEGUNDA FASE ELIMINATORIA B

 

A: Ganador de 1 vs. Ganador de 2

B: Ganador de 3 vs. Ganador de 4

C: Ganador de 5 vs. Ganador de 6

D: Ganador de 7 vs. Ganador de 8

 

Fuente: Ascenso del Interior

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *