Deportes Hoy

El presidente de la Liga Nicoleña nominado en los premios Alumni

Se conocieron las las ternas de los PREMIOS ALUMNI 2017 que entrega el Círculo de Directivos y Ex Directivos del Fútbol Argentino.

La entrega de Premios se llevará a cabo el 4 de Diciembre a las 20 hs, en los salones del Palais Rouge, Capital Federal.

En la misma se encuentra el actual presidente de la Liga Nicoleña de fútbol, el Dr Gustavo Ouakim ternado en Consejo Federal, jurisdicción Bonaerense, conjuntamente con Claudio Yapolo (Junin) y Horacio Tomasini (Lobos).

 

LOS TERNADOS

DIRIGENTE DESTACADO

Omar Sperdutti (Maipú, Mendoza)

María Silvia Giménez (San Lorenzo de Alem, Catamarca)

Gustavo Sastre (Deportivo Madryn)

 

JUGADOR DESTACADO

Pablo Alvarenga (Gimnasia de Mendoza)

Matías Alasia (Gimnasia de Mendoza)

Gustavo Urquijo (Agropecuario de Carlos Casares)

 

DIRECTOR TÉCNICO DESTACADO

Arnaldo Sialle (Mitre de Santiago del Estero)

José María Bianco (Agropecuario de Carlos Casares)

Diego Landeiro (Independiente de Neuquén)

 

ÁRBITRO DESTACADO

Pablo Echeverría

Fabrizio Llobet

Luis Medina Lobos

 

INSTITUCIÓN DESTACADA POR LA MEJOR ATENCIÓN AL VISITANTE

Mitre (Santiago del Estero)

Agropecuario (Carlos Casares)

Villa Mitre (Bahía Blanca)

 

PERIODISMO DESTACADO SIGUIENDO A LA CATEGORÍA

Interior Futbolero

Ascenso del Interior

Canal 10 de General Roca, Río Negro

 

CONSEJO FEDERAL

JURISDICCIÓN MESOPOTÁMICA

Juan Espinoza (Corrientes)

Edgardo Corradini (Fed. Corrientes)

Juan C. Rossberg

 

JURISDICCIÓN CENTRO

Nestor Cuevas (Santiago del Estero)

Manuel Rosa (Bell Ville)

Omar Mir (Quimilli)

 

JURISDICCIÓN NORTE

Darío Zamoratto (Tucumán)

Gustavo Marcial (Santa María)

Ronald Campos (La Quiaca)

 

JURISDICCIÓN CUYO

Marío Echevarría (V. Mercedes)

Carlos Vila (San Luis)

Gabriel Godoy (La Rioja)

 

JURISDICCIÓN LITORAL

Jorge Jofre (Formosa)

Luis Franco (San Lorenzo)

Jorge Solís (Resistencia)

 

JURISDICCIÓN SUR

Antonio Carrizo (Comodoro Rivadavia)

Antonio D´Angelo (Cipolletti)

Gabriel Batistella (Viedma)

 

JURISDICCIÓN BONAERENSE

Claudio Yopolo (Junín, Liga del Oeste)

Gustavo Ouakim (San Nicolás)

Horacio Tomasini (Lobos)

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *