Se cerró la primera fase de la Liga Provincial de Clubes y ya quedaron definidos las 4 zonas de la segunda fase, se jugarán partidos de ida y vuelta sin interzonales.
La segunda fase ya tiene los cuatro grupos definidos. Anoche con el encuentro que se disputó en Pilar quedaron acomodados los 20 equipos en la tabla general.
El torneo tendrá una semana de receso, por lo que la segunda fase comenzará el viernes 1 de Diciembre.
Posiciones Primera Fase
La tabla general quedó de la siguiente manera:
POS | EQUIPOS | PTS | DIF |
---|---|---|---|
1 | Atenas (La Plata) | 20 | 187 |
2 | Gimnasia y Esgrima (Pergamino) | 19 | 135 |
3 | Regatas (San Nicolas) | 18 | 104 |
4 | Sarmiento (Coronel Suarez) | 17 | 48 |
5 | Somisa (San Nicolas) | 17 | 96 |
6 | CADU ORO (Zárate) | 17 | 59 |
7 | Los Indios (Junin) | 16 | 36 |
8 | Independiente (Tandil) | 16 | 2 |
9 | Estrella (Bahia Blanca) | 16 | 7 |
10 | Sportivo Pilar | 15 | 10 |
11 | Juventud Unida (Cañuelas) | 14 | -44 |
12 | Independiente (Zárate) | 13 | -86 |
13 | Racing (Olavarria) | 15 | 23 |
14 | Ciudad de Campana | 14 | -40 |
15 | Ciudad de Saladillo | 13 | -62 |
16 | Colon (Chivilcoy) | 12 | -26 |
17 | Union y Progreso (Tandil) | 13 | -39 |
18 | Astillero Rio Santiago (Ensenada) | 13 | -71 |
19 | Hogar Social (Berisso) | 11 | -106 |
20 | Defensores (Villa Ramallo) | 11 | -179 |
Con la tabla general definida quedaron conformados las cuatro zonas, donde se jugará con partidos de ida y vuelta sin interzonales. Los equipos que finalicen primeros en cada uno de los grupos avanzarán directamente a los play off, mientras que los que finalicen en 2do y 3er lugar disputarán repechajes y los ganadores jugarán los play off.
Independiente integrará la Zona A junto a Atenas, Independiente (Tandil), Colón y Defensores de Belgrano; mientras que en la Zona C estarán CADU ORO, Sportivo Pilar, Ciudad de Campana junto a Regatas y Astillero Rio Santiago.
EQUIPOS | PTS | PJ | PG | PP | TF | TC | DIF | ARR | % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atenas (La Plata) | 10 | 0 | 0 | 10 | – | ||||
Independiente (Tandil) | 8 | 0 | 0 | 8 | – | ||||
Independiente (Zárate) | 6,5 | 0 | 0 | 6,5 | – | ||||
Colon (Chivilcoy) | 6 | 0 | 0 | 6 | – | ||||
Defensores (Villa Ramallo) | 5,5 | 0 | 0 | 5,5 | – |
EQUIPOS | PTS | PJ | PG | PP | TF | TC | DIF | ARR | % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gimnasia y Esgrima (Pergamino) | 9,5 | 0 | 0 | 9,5 | – | ||||
Los Indios (Junin) | 8 | 0 | 0 | 8 | – | ||||
Juventud Unida (Cañuelas) | 7 | 0 | 0 | 7 | – | ||||
Ciudad de Saladillo | 6,5 | 0 | 0 | 6,5 | – | ||||
Hogar Social (Berisso) | 5,5 | 0 | 0 | 5,5 | –
|
EQUIPOS | PTS | PJ | PG | PP | TF | TC | DIF | ARR | % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Regatas (San Nicolas) | 9 | 0 | 0 | 9 | – | ||||
CADU ORO (Zárate) | 8,5 | 0 | 0 | 8,5 | – | ||||
Sportivo Pilar | 7,5 | 0 | 0 | 7,5 | – | ||||
Ciudad de Campana | 7 | 0 | 0 | 7 | – | ||||
Astillero Rio Santiago (Ensenada) | 6,5 | 0 | 0 | 6,5 | – |
EQUIPOS | PTS | PJ | PG | PP | TF | TC | DIF | ARR | % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sarmiento (Coronel Suarez) | 8,5 | 0 | 0 | 8,5 | – | ||||
Somisa (San Nicolas) | 8,5 | 0 | 0 | 8,5 | – | ||||
Estrella (Bahia Blanca) | 8 | 0 | 0 | 8 | – | ||||
Racing (Olavarria) | 7,5 | 0 | 0 | 7,5 | – | ||||
Union y Progreso (Tandil) | 6,5 | 0 | 0 |
Fuente: http://zaratebasquet.com.ar/