Deportes Hoy

Jonathan Cerrutti fue el goleador del año 2017

El delantero campeón cerro un gran año en Social, no jugó el torneo apertura y llego para el clausura donde hizo 18 goles, los mismos le sirvieron para ser el goleador del año.

 

GOLEADORES DEL AÑO 2017

 

JONATHAN CERRUTTI: 18: (SOCIAL)

MATEO BRECCIA: 16: (DEFENSORES)

ULISES ORTEGOZA: 16: (ARGENTINO OESTE)

RAMON VERA: 16: (REGATAS)

ELIAS SANCHEZ: 15: (SOCIAL)

ALEXIS SAUCEDO: 14: (12 DE OCTUBRE)

EUGENIO SABEDRA: 12: (GENERAL ROJO)

JUAN CRUZ MENDIBURU: 12: (LOS ANDES)

FAUSTO CAMPIOTTI: 12: (DEFENSORES) (5 CON FSN)

JOAQUÍN ÁLVAREZ: 11: (REGATAS)

NICOLÁS LATOF: 11: (ARGENTINO OESTE)

JOSÉ PITTALUGA: 11: (DEFENSORES)

SEBASTIÁN GIRSA: 10: (BELGRANO)

LUCAS FANARO: 10: (SOCIAL)

JONATHAN FERRETI: 10: (GENERAL ROJO) 7 CON PARANÁ

FRANCISCO HERNÁNDEZ: 10: (REGATAS)

MATIAS VELANDO: 9: (LA EMILIA)

MATIAS BASSO: 8: (LA EMILIA) 4 CON PARANA

JOHAN DIAZ: 8: (CONESA)

JUAN CRUZ CABRERA: 8: (MATIENZO)

ARIEL OLSEN: 7: (BELGRANO)

RAFAEL DOMENECH: 7: (DEFENSORES)

NICOLÁS BOSSOLETTI: 7: (GENERAL ROJO)

MAURO RODRIGUEZ: 7: (REGATAS)

JONATHAN SANDOVAL: 7: (FÚTBOL SAN NICOLAS)

CRISTIAN PEREZ: 7: (SOMISA)

FRANCISCO BONANNO: 7: (DEFENSORES)

CRISTIAN FRONTINI: 7: (SOMISA)

MAXIMILIANO HETZE: 6: (12 DE OCTUBRE)

MANUEL FERNANDEZ: 6: (SOCIAL)

ALEJANDRO SLAVIN: 6: (SOMISA)

EZEQUIEL PLA: 6: (PARANÁ)

JUAN CRUZ VARAS: 6: (REGATAS)

GABRIEL TISEIRA: 5: (BELGRANO)

FACUNDO FERNANDEZ: 5: (MATIENZO)

MATIAS FERREYRA: 5: (MATIENZO)

FACUNDO CORONEL: 5: (MATIENZO) 3 GOLES CON SOCIAL

JOSUE CORREA: 5: (ARGENTINO OESTE)

NICOLAS MALIN: 5: (SOMISA)

RAUL FERREYRA: 5: (MATIENZO)

IVÁN GEORGETTI: 5: (LOS ANDES)

ALEJANDRO MONZON: 5: (SOCIAL)

EMANUEL DOBLORES: 4: (SOCIAL)

LUCAS BAZAN: 4: (GENERAL ROJO)

JUAN JOSE LUNA: 4: (LOS ANDES)

WALTER YAWOROSKI: 4: (SOMISA)

ARIEL LIZAZU: 4: (PARANÁ)

JONATHAN PEREYRA: 4: (PARANÁ)

DIEGO CASTRO: 4: (LOS ANDES)

ANDRES BURGUES: 4: (LOS ANDES)

JUAN TOMASSINI: 4: (SOMISA)

BRIAN PEREYRA: 4: (12 DE OCTUBRE)

LEONEL VIÑALES: 4: (BELGRANO)

AGUSTIN VELO: 4: (SOCIAL)

ELIAS MARTINEZ: 4: (SOCIAL)

LEANDRO GÓMEZ: 4: (ARGENTINO OESTE)

NICANOR SAWICZ: 3: (SOMISA)

JONATHAN DIAZ: 3: (CONESA)

SEBASTIAN MAGGI: 3: (SOMISA)

JUAN ANTONIO AGOTEGARAY: 3: (LOS ANDES)

MARTIN FORCLAS: 3: (LA EMILIA)

JOSÉ MARTINEZ: 3: (BELGRANO)

GASTON TRACHITTI: 3: (BELGRANO)

ANGEL GERMANO: 3: (LA EMILIA)

MIGUEL ALTAMIRANO: 3: (LOS ANDES)

FABIAN ROCHA: 3: (GENERAL ROJO)

ALEJANDRO MARTINEZ: 3: (ARGENTINO OESTE)

CRISTIAN BENAVIDEZ: 3: (FÚTBOL SAN NICOLAS)

MARIO DIAZ: 3: (ARGENTINO OESTE)

MIGUEL MEZA: 3: (ARGENTINO OESTE)

EDGAR MONJES: 3: (BELGRANO)

DANILO LEMO: 3: (12 DE OCTUBRE)

ENZO MARTINEZ: 3: (DEFENSORES)

SANTIAGO MALASPINA: 3: (LOS ANDES)

EZEQUIEL BENITEZ: 3: (BELGRANO)

FACUNDO GUERRINI: 3: (DEFENSORES)

ANIBAL ARIZMENDI: 3: (LOS ANDES)

ALAN PEREZ: 3: (SOCIAL)

FACUNDO LEDESMA: 3: (12 DE OCTUBRE)

JAVIER GARECA: 2: (FSN)

ROQUE CONTIGIANI: 2: (BELGRANO)

MATIAS CASTELLI: 2: (FSN)

SANTIAGO CIALONE: 2: (ARGENTINO OESTE)

ISABELINO CARDOZO: 2: (BELGRANO)

NANUEL DUARTE: 2: (ARGENTINO OESTE)

FRANCISCO CAMPANA: 2: (CONESA)

FRANCO VILLAREAL: 2: (MATIENZO)

LEONARDO SANCHEZ: 2: (DEFENSORES)

LEANDRO ZARATE: 2: (SOMISA)

DARIO CAZZULO: 2: (REGATAS)

MAXIMILIANO REGONAT: 2: (CONESA)

BRUNO LANTIN: 2: (REGATAS)

MATIAS FRANZA: 2: (DEFENSORES)

MARTIN CENA: 2: (BELGRANO)

SERGIO PEREZ: 2: (LOS ANDES)

MAXIMILIANO CALLEGARI: 2: (REGATAS)

FRANCO SACCANI: 2: (BELGRANO)

MARTIN OLIVERA: 2: (PARANÁ)

IGNACIO GÓMEZ: 2: (SOMISA)

LUCAS MOLOTERNA: 2: (GENERAL ROJO)

ALAN GALEANO: 2: (ARGENTINO OESTE)

FRANCO TORRERO: 2: (SOMISA)

LORENZO CUELLO: 2: (LA EMILIA)

LEONEL ROSSI: 2: (LA EMILIA)

SEBASTIÁN ARNEDILLO: 2: (LA EMILIA)

HILARIO CRIGNA: 2: (REGATAS)

JUAN PABLO DE ROSA: 2: (LOS ANDES)

JAVIER IBARRA: 2: (PARANÁ)

ENZO TALARICO: 2: (DEFENSORES)

MARTIN MECOZZI: 2: (CONESA)

CRISTIAN YACUZZI: 2: (MATIENZO)

GABRIEL MARTINEZ: 2: (MATIENZO)

ALEJO LEVATO: 2: (GENERAL ROJO)

GABRIEL MANSILLA: 2: (MATIENZO)

FACUNDO GORRIZ: 2: (REGATAS)

MARCIO SAAVEDRA: 2: (ARGENTINO OESTE)

CRISTIAN CARRANZA: 2: (SOMISA)

SEBASTIÁN FRONTINI: 2: (REGATAS)

JUAN ROMERO: 1: (LOS ANDES)

GIAN FRAN CIS: 1: (CONESA)

SANTIAGO ACEBAL: 1: (SOMISA)

DAVID BECKER: 1: (LA EMILIA)

EMANUEL DELFANTE: 1: (MATIENZO)

RENZO RODAS: 1: (DEFENSORES)

LUIS CALETRIO: 1: (LOS ANDES)

OCTAVIO MARTINEZ: 1: (MATIENZO)

NICOLAS LESCANO: 1: (SOMISA)

FERNANDO GONZALES: 1: (ARGENTINO OESTE)

HERNAN LEDESMA: 1: (PARANÁ)

NICOLAS ROSSI: 1: (CONESA)

MAXIMILIANO PEREZ: 1: (BELGRANO)

FACUNDO CRESPO: 1: (12 DE OCTUBRE)

KERLY MERELLO: 1: (BELGRANO)

NICOLAS AGÜERO: 1: (LA EMILIA)

RODRIGO SANDOVAL: 1: (FÚTBOL SAN NICOLAS)

JAVIER IRAOLA: 1: (REGATAS)

EZEQUIEL MEDINA: 1: (12 DE OCTUBRE)

JAVIER YACUZZI: 1: (MATIENZO)

FLAVIO FERRAU: 1: (FÚTBOL SAN NICOLAS)

LAUTARO ROLDAN: 1: (DEFENSORES)

MAURO BENEFATORI: 1: (GENERAL ROJO)

NAHUEL MORENO: 1: (SOCIAL)

JERONIMO SECCASPINA: 1: (CONESA)

GUIDO REYNOZO: 1: (SOCIAL)

ALEJANDRO BAEZ: 1: (FÚTBOL SAN NICOLAS)

RICARDO SABEDRA: 1: (GENERAL ROJO)

JONATHAN DEL FEDELE: 1: (LA EMILIA)

TOMAS ZANAZZI: 1: (SOCIAL)

DIEGO YACUZZI: 1: (MATIENZO)

BENJAMIN FARIAS: 1: (12 DE OCTUBRE)

MAXIMILIANO PEÑALOZA: 1: (12 DE OCTUBRE)

JAVIER ÁLVAREZ: 1: (GENERAL ROJO)

SEBASTIAN GÓMEZ: 1: (PARANÁ)

LUIS MOTTA: 1: (12 DE OCTUBRE)

FRANCO CEJAS: 1: (12 DE OCTUBRE)

GONZALO MOVIO: 1: (BELGRANO)

ENZO VILLALBA: 1: (DEFENSORES)

MAXIMILIANO NOCERA: 1: (SOCIAL)

JOSE CASTILLO: 1: (12 DE OCTUBRE)

LAZARO MARTINEZ: 1: (CONESA)

FRANCO SOLAN: 1: (LA EMILIA)

MAURO RESSI: 1: (REGATAS)

RODRIGO MAZZINO: 1: (GENERAL ROJO)

ALEXIS FARIAS: 1: (CONESA)

BENJAMIN CHAMORRO: 1: (CONESA)

DIEGO DE PAULI: 1: (CONESA)

MAURICIO FERREYRA: 1: (ARGENTINO OESTE)

JOAQUÍN MALINAUSKAS: 1: (DEFENSORES)

DAVID FERREYRA: 1 (MATIENZO)

DANIEL CAPPELETTI: 1: (GENERAL ROJO)

JUAN CRUZ GUILLE: 1: (12 DE OCTUBRE)

WALTER PEREYRA: 1: (CONESA)

YAMIL CAMPESTRINI: 1: (ARGENTINO OESTE)

ESTEBAN GAUTO: 1: (SOCIAL)

LEANDRO GIMENEZ: 1: (FUTBOL SAN NICOLAS)

FACUNDO CORNEJO: 1: (FUTBOL SAN NICOLAS)

GERMAN BELLOCHIO: 1: (LOS ANDES)

NAHUEL MOSQUERA: 1: (LA EMILIA)

MAURICIO PEÑA: 1: (BELGRANO)

LUCAS GARAYALDE: 1: (FUTBOL SAN NICOLAS)

JUAN PABLO CARBALLIDO: 1: (LA EMILIA)

JEREMIAS MOREYRA: 1: (LA EMILIA)

ENZO ROSSI: 1: (BELGRANO)

IGNACIO AVALOS: 1: (PARANÁ)

CARLOS PINTOS: 1: (12 DE OCTUBRE)

ALEJANDRO AGOTEGARAY: 1: (SOCIAL)

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *