El delantero de Social de Ramallo finalizó siendo el goleador del torneo clausura 2017, Jonathan Cerrutti anotó 18 goles y uno de ellos en la final ante Defensores para darle el triunfo a su equipo y el campeonato.
Los 18 goles de Cerrutti en el clausura:
3 goles a Fútbol San Nicolás
1 Argentino Oeste
1 Regatas
3 A 12 de Octubre
1 a Conesa
1 a Belgrano
1 a Los Andes
2 a Paraná
1 a Somisa
2 a General Rojo
1 a Matienzo
1 a Defensores en la final.
GOLEADORES DEL TORNEO CLAUSURA:
JONATHAN CERRUTTI: 18: (SOCIAL)
ALEXIS SAUCEDO: 12: (12 DE OCTUBRE)
JOSÉ PITTALUGA: 9: (DEFENSORES)
RAMON VERA: 8: (REGATAS)
ULISES ORTEGOZA: 7: (ARGENTINO OESTE)
JUAN CRUZ CABRERA: 7: (MATIENZO)
JONATHAN SANDOVAL: 6: (FÚTBOL SAN NICOLAS)
FAUSTO CAMPIOTTI: 7: (DEFENSORES)
JUAN CRUZ VARAS: 6: (REGATAS)
MATEO BRECCIA: 6: (DEFENSORES)
JOHAN DIAZ: 5: (CONESA)
JOAQUÍN ÁLVAREZ: 5: (REGATAS)
CRISTIAN PEREZ: 5: (SOMISA)
ALEJANDRO SLAVIN: 5: (SOMISA)
ALEJANDRO MONZON: 5: (SOCIAL)
JUAN CRUZ MENDIBURU: 5: (LOS ANDES)
FRANCISCO HERNÁNDEZ: 5: (REGATAS)
JONATHAN PEREYRA: 4: (PARANÁ)
NICOLAS MALIN: 4: (SOMISA)
ELIAS SANCHEZ: 4: (SOCIAL)
MAURO RODRIGUEZ: 4: (REGATAS)
MATIAS BASSO: 4: (LA EMILIA)
LUCAS FANARO: 4: (SOCIAL)
BRIAN PEREYRA: 4: (12 DE OCTUBRE)
NICOLAS LATOF: 4: (ARGENTINO OESTE)
LEONEL VIÑALES: 4: (BELGRANO)
LEANDRO GÓMEZ: 4: (ARGENTINO OESTE)
CRISTIAN FRONTINI: 4: (SOMISA)
ANGEL GERMANO: 3: (LA EMILIA)
EDGAR MONJES: 3: (BELGRANO)
SANTIAGO MALASPINA: 3: (LOS ANDES)
JUAN TOMASSINI: 3: (SOMISA)
JONATHAN FERRETI: 3: (GENERAL ROJO)
EZEQUIEL BENITEZ: 3: (BELGRANO)
ALAN PEREZ: 3: (SOCIAL)
FRANCISCO BONANNO: 3: (DEFENSORES)
EZEQUIEL PLA: 3: (PARANÁ)
WALTER JAWOROWSKI: 2: (SOMISA)
RAFAEL DOMENECH: 2: (DEFENSORES)
ARIEL LIZAZU: 2: (PARANÁ)
FRANCO SACCANI: 2: (BELGRANO)
LUCAS MOLOTERNA: 2: (GENERAL ROJO)
FACUNDO CORONEL: 2: (MATIENZO)
JOSUE CORREA: 2: (ARGENTINO OESTE)
DIEGO CASTRO: 2: (LOS ANDES)
ALAN GALEANO: 2: (ARGENTINO OESTE)
FRANCO TORRERO: 2: (SOMISA)
LORENZO CUELLO: 2: (LA EMILIA)
MIGUEL ALTAMIRANO: 2: (LOS ANDES)
MIGUEL MEZA: 2: (ARGENTINO OESTE)
LEONEL ROSSI: 2: (LA EMILIA)
ANDRES BURGUES: 2: (LOS ANDES)
CRISTIAN BENAVIDEZ: 2: (FÚTBOL SAN NICOLAS)
HILARIO CRIGNA: 2: (REGATAS)
JUAN PABLO DE ROSA: 2: (LOS ANDES)
JAVIER IBARRA: 2: (PARANÁ)
DANILO LEMO: 2: (12 DE OCTUBRE)
ENZO MARTINEZ: 2: (DEFENSORES)
ENZO TALARICO: 2: (DEFENSORES)
GABRIEL MARTINEZ: 2: (MATIENZO)
ALEJO LEVATO: 2: (GENERAL ROJO)
RAUL FERREYRA: 2: (MATIENZO)
IVAN GEORGETTI: 2: (LOS ANDES)
ANIBAL ARISMENDI: 2: (LOS ANDES)
ELIAS MARTINEZ: 2: (SOCIAL)
FACUNDO GORRIZ: 2: (REGATAS)
FACUNDO LEDESMA: 2: (12 DE OCTUBRE)
MARCIO SAAVEDRA: 2: (ARGENTINO OESTE)
SEBASTIAN GÓMEZ: 1: (PARANÁ)
LUIS MOTTA: 1: (12 DE OCTUBRE)
FRANCO CEJAS: 1: (12 DE OCTUBRE)
MARTIN CENA: 1: (BELGRANO)
GONZALO MOVIO: 1: (BELGRANO)
JOSE MARTINEZ: 1: (BELGRANO)
SERGIO PEREZ: 1: (LOS ANDES)
ENZO VILLALBA: 1: (DEFENSORES)
MAXIMILIANO NOCERA: 1: (SOCIAL)
MARTIN OLIVERA: 1: (PARANÁ)
IGNACIO GÓMEZ: 1: (SOMISA)
MAXIMILIANO CALLEGARI: 1: (REGATAS)
JOSE CASTILLO: 1: (12 DE OCTUBRE)
MATIAS FERREYRA: 1: (MATIENZO)
GASTON TRACHITTI: 1: (BELGRANO)
LAZARO MARTINEZ: 1: (CONESA)
FRANCO SOLAN: 1: (LA EMILIA)
MAURO RESSI: 1: (REGATAS)
RODRIGO MAZZINO: 1: (GENERAL ROJO)
NICOLÁS BOSSOLETTI: 1: (GENERAL ROJO)
ALEXIS FARIAS: 1: (CONESA)
BENJAMIN CHAMORRO: 1: (CONESA)
DIEGO DE PAULI: 1: (CONESA)
MAURICIO FERREYRA: 1: (ARGENTINO OESTE)
JOAQUÍN MALINAUSKAS: 1: (DEFENSORES)
DAVID FERREYRA: 1: (MATIENZO)
DANIEL CAPPELETTI: 1: (GENERAL ROJO)
FABIAN ROCHA: 1: (GENERAL ROJO)
JUAN CRUZ GUILLE: 1: (12 DE OCTUBRE)
WALTER PEREYRA: 1: (CONESA)
MARIO DIAZ: 1: (ARGENTINO OESTE)
ALEJANDRO MARTINEZ: 1: (ARGENTINO OESTE)
YAMIL CAMPESTRINI: 1: (ARGENTINO OESTE)
ESTEBAN GAUTO: 1: (SOCIAL)
MANUEL FERNANDEZ: 1: (SOCIAL)
LEANDRO GIMENEZ: 1: (FÚTBOL SAN NICOLAS)
FACUNDO CORNEJO: 1: (FÚTBOL SAN NICOLAS)
GERMAN BELLOCHIO: 1: (LOS ANDES)
SEBASTIAN ARNEDILLO: 1: (LA EMILIA)
NAHUEL MOSQUERA: 1: (LA EMILIA)
MAURICIO PEÑA: 1: (BELGRANO)
LUCAS GARAYALDE: 1: (FÚTBOL SAN NICOLAS)
MARTIN MECOZZI: 1: (CONESA)
CRISTIAN YACUZZI: 1: (MATIENZO)
GABRIEL MANSILA: 1: (MATIENZO)
FACUNDO GUERRINI: 1: (DEFENSORES)
JEREMIAS MOREYRA: 1: (LA EMILIA)
JUAN PABLO CARBALLIDO: 1: (LA EMILIA)
ENZO ROSSI: 1: (BELGRANO)
AGUSTIN VELO: 1: (SOCIAL)
IGNACIO AVALOS: 1: (PARANA)
CRISTIAN CARRANZA: 1: (SOMISA)
CARLOS PINTOS: 1: (12 DE OCTUBRE)
SEBASTIÁN FRONTINI: 1: (REGATAS)
ALEJANDRO AGOTEGARAY: 1: (SOCIAL)