Deportes Hoy

Cerrutti fue el goleador del clausura 2017

El delantero de Social de Ramallo finalizó siendo el goleador del torneo clausura 2017, Jonathan Cerrutti anotó 18 goles y uno de ellos en la final ante Defensores para darle el triunfo a su equipo y el campeonato.

Los 18 goles de Cerrutti en el clausura:

3 goles a Fútbol San Nicolás

1 Argentino Oeste

1 Regatas

3 A 12 de Octubre

1 a Conesa

1 a Belgrano

1 a Los Andes

2 a Paraná

1 a Somisa

2 a General Rojo

1 a Matienzo

1 a Defensores en la final.


 

GOLEADORES DEL TORNEO CLAUSURA:

JONATHAN CERRUTTI: 18: (SOCIAL)

ALEXIS SAUCEDO: 12: (12 DE OCTUBRE)

JOSÉ PITTALUGA: 9: (DEFENSORES)

RAMON VERA: 8: (REGATAS)

ULISES ORTEGOZA: 7: (ARGENTINO OESTE)

JUAN CRUZ CABRERA: 7: (MATIENZO)

JONATHAN SANDOVAL: 6: (FÚTBOL SAN NICOLAS)

FAUSTO CAMPIOTTI: 7: (DEFENSORES)

JUAN CRUZ VARAS: 6: (REGATAS)

MATEO BRECCIA: 6: (DEFENSORES)

JOHAN DIAZ: 5: (CONESA)

JOAQUÍN ÁLVAREZ: 5: (REGATAS)

CRISTIAN PEREZ: 5: (SOMISA)

ALEJANDRO SLAVIN: 5: (SOMISA)

ALEJANDRO MONZON: 5: (SOCIAL)

JUAN CRUZ MENDIBURU: 5: (LOS ANDES)

FRANCISCO HERNÁNDEZ: 5: (REGATAS)

JONATHAN PEREYRA: 4: (PARANÁ)

NICOLAS MALIN: 4: (SOMISA)

ELIAS SANCHEZ: 4: (SOCIAL)

MAURO RODRIGUEZ: 4: (REGATAS)

MATIAS BASSO: 4: (LA EMILIA)

LUCAS FANARO: 4: (SOCIAL)

BRIAN PEREYRA: 4: (12 DE OCTUBRE)

NICOLAS LATOF: 4: (ARGENTINO OESTE)

LEONEL VIÑALES: 4: (BELGRANO)

LEANDRO GÓMEZ: 4: (ARGENTINO OESTE)

CRISTIAN FRONTINI: 4: (SOMISA)

ANGEL GERMANO: 3: (LA EMILIA)

EDGAR MONJES: 3: (BELGRANO)

SANTIAGO MALASPINA: 3: (LOS ANDES)

JUAN TOMASSINI: 3: (SOMISA)

JONATHAN FERRETI: 3: (GENERAL ROJO)

EZEQUIEL BENITEZ: 3: (BELGRANO)

ALAN PEREZ: 3: (SOCIAL)

FRANCISCO BONANNO: 3: (DEFENSORES)

EZEQUIEL PLA: 3: (PARANÁ)

WALTER  JAWOROWSKI: 2: (SOMISA)

RAFAEL DOMENECH: 2: (DEFENSORES)

ARIEL LIZAZU: 2: (PARANÁ)

FRANCO SACCANI: 2: (BELGRANO)

LUCAS MOLOTERNA: 2: (GENERAL ROJO)

FACUNDO CORONEL: 2: (MATIENZO)

JOSUE CORREA: 2: (ARGENTINO OESTE)

DIEGO CASTRO: 2: (LOS ANDES)

ALAN GALEANO: 2: (ARGENTINO OESTE)

FRANCO TORRERO: 2: (SOMISA)

LORENZO CUELLO: 2: (LA EMILIA)

MIGUEL ALTAMIRANO: 2: (LOS ANDES)

MIGUEL MEZA: 2: (ARGENTINO OESTE)

LEONEL ROSSI: 2: (LA EMILIA)

ANDRES BURGUES: 2: (LOS ANDES)

CRISTIAN BENAVIDEZ: 2: (FÚTBOL SAN NICOLAS)

HILARIO CRIGNA: 2: (REGATAS)

JUAN PABLO DE ROSA: 2: (LOS ANDES)

JAVIER IBARRA: 2: (PARANÁ)

DANILO LEMO: 2: (12 DE OCTUBRE)

ENZO MARTINEZ: 2: (DEFENSORES)

ENZO TALARICO: 2: (DEFENSORES)

GABRIEL MARTINEZ: 2: (MATIENZO)

ALEJO LEVATO: 2: (GENERAL ROJO)

RAUL FERREYRA: 2: (MATIENZO)

IVAN GEORGETTI: 2: (LOS ANDES)

ANIBAL ARISMENDI: 2: (LOS ANDES)

ELIAS MARTINEZ: 2: (SOCIAL)

FACUNDO GORRIZ: 2: (REGATAS)

FACUNDO LEDESMA: 2: (12 DE OCTUBRE)

MARCIO SAAVEDRA: 2: (ARGENTINO OESTE)

SEBASTIAN GÓMEZ: 1: (PARANÁ)

LUIS MOTTA: 1: (12 DE OCTUBRE)

FRANCO CEJAS: 1: (12 DE OCTUBRE)

MARTIN CENA: 1: (BELGRANO)

GONZALO MOVIO: 1: (BELGRANO)

JOSE MARTINEZ: 1: (BELGRANO)

SERGIO PEREZ: 1: (LOS ANDES)

ENZO VILLALBA: 1: (DEFENSORES)

MAXIMILIANO NOCERA: 1: (SOCIAL)

MARTIN OLIVERA: 1: (PARANÁ)

IGNACIO GÓMEZ: 1: (SOMISA)

MAXIMILIANO CALLEGARI: 1: (REGATAS)

JOSE CASTILLO: 1: (12 DE OCTUBRE)

MATIAS FERREYRA: 1: (MATIENZO)

GASTON TRACHITTI: 1: (BELGRANO)

LAZARO MARTINEZ: 1: (CONESA)

FRANCO SOLAN: 1: (LA EMILIA)

MAURO RESSI: 1: (REGATAS)

RODRIGO MAZZINO: 1: (GENERAL ROJO)

NICOLÁS BOSSOLETTI: 1: (GENERAL ROJO)

ALEXIS FARIAS: 1: (CONESA)

BENJAMIN CHAMORRO: 1: (CONESA)

DIEGO DE PAULI: 1: (CONESA)

MAURICIO FERREYRA: 1: (ARGENTINO OESTE)

JOAQUÍN MALINAUSKAS: 1: (DEFENSORES)

DAVID FERREYRA: 1: (MATIENZO)

DANIEL CAPPELETTI: 1: (GENERAL ROJO)

FABIAN ROCHA: 1: (GENERAL ROJO)

JUAN CRUZ GUILLE: 1: (12 DE OCTUBRE)

WALTER PEREYRA: 1: (CONESA)

MARIO DIAZ: 1: (ARGENTINO OESTE)

ALEJANDRO MARTINEZ: 1: (ARGENTINO OESTE)

YAMIL CAMPESTRINI: 1: (ARGENTINO OESTE)

ESTEBAN GAUTO: 1: (SOCIAL)

MANUEL FERNANDEZ: 1: (SOCIAL)

LEANDRO GIMENEZ: 1: (FÚTBOL SAN NICOLAS)

FACUNDO CORNEJO: 1: (FÚTBOL SAN NICOLAS)

GERMAN BELLOCHIO: 1: (LOS ANDES)

SEBASTIAN ARNEDILLO: 1: (LA EMILIA)

NAHUEL MOSQUERA: 1: (LA EMILIA)

MAURICIO PEÑA: 1: (BELGRANO)

LUCAS GARAYALDE: 1: (FÚTBOL SAN NICOLAS)

MARTIN MECOZZI: 1: (CONESA)

CRISTIAN YACUZZI: 1: (MATIENZO)

GABRIEL MANSILA: 1: (MATIENZO)

FACUNDO GUERRINI: 1: (DEFENSORES)

JEREMIAS MOREYRA: 1: (LA EMILIA)

JUAN PABLO CARBALLIDO: 1: (LA EMILIA)

ENZO ROSSI: 1: (BELGRANO)

AGUSTIN VELO: 1: (SOCIAL)

IGNACIO AVALOS: 1: (PARANA)

CRISTIAN CARRANZA: 1: (SOMISA)

CARLOS PINTOS: 1: (12 DE OCTUBRE)

SEBASTIÁN FRONTINI: 1: (REGATAS)

ALEJANDRO AGOTEGARAY: 1: (SOCIAL)

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *