Deportes Hoy

Somisa, líder imparable

Somisa venció sin problemas a Regatas en el Prado Español fue victoria por 3 a 1 con goles de Nicanor Sawicz, Sebastian Maggi , Hernan Huber y es puntero en soledad, en tanto que Varas anotó de penal para Regatas.

Somisa fue amo y señor del juego lo manejo a su gusto al encuentro en la tarde calurosa, Somisa hizo lo suyo busco siempre complicar a su rival, eso no le costó mucho ya que los náuticos hace rato dejaron de ser un equipo luchador.

Somisa llegaba con facilidad pero la ultima puntada no salía, hasta que a los 9 minutos una jugada por derecha Maggi tira el centro para la izquierda Sawicz remata por arriba de Costa que no puede hacer nada , el paso adelante que había dado lo complico y el gol llego.

Con el 1 a 0, Somisa siguió buscando Maggi tuvo dos claras en la primera Costa achica bien y en la segunda el remate se va muy por arriba.

El arquero de Somisa era un espectador de luja del partido, salvo por dos tiros libres de la visita que no tuvieron peligro alguno esas dos fueron las llegadas de Regatas.

Somisa siguió jugando por momentos el partido entro en zona de fricción por lo que el árbitro empezó a sacar tarjetas para apaciguar los ánimos.

Cuando el partido se iba al descanso, Somisa llega al segundo gol Maggi la baja con calidad y con un remate cruzado estampa el 2 a 0.

Los dos se fueron al descanso, Somisa  tranquilo porque la victoria estaba asegurada y Regatas preocupada, porque no eran ese equipo punzante que alguna vez supo ser, se fue al descanso tratando de ver cómo podía ser más peligroso en el segundo tiempo.

El segundo periodo tuvo la primera  llegada de Regatas donde Sawicz le convierte penal al delantero y Varas lo canjea por gol, hasta ahí las cosas 2 a 1.

Despues de ese gol no volvió Regatas a generar peligro y Somisa llega al tercer a través de Hernan Huber, 3 a 1.

El partido siguió su curso, los cambios de Regatas no surtieron efecto por lo tanto los minutos se consumieron y Somisa festejo en el Prado los 3 puntos y líder en soledad, en tanto Regatas no encuentra su mejor futbol y eso preocupa a toda la tribuna azul naranja

 

 

 

REGATAS: Nicolás Costa, Agustin Malin, Agustin Mazeo, Maximiliano Callegari, Facundo Gorriz, Mauro Ressi, Agustin Velo, Hernan Ledesma, Sebastián Frontini, Francisco Hernandez, Juan Cruz Varas. DT Barbieri.

SUPLENTES: Enzo Roncetti, Andres Ferrari, Bruno Lantin, Ramon Vera, Martin Contreras.

Gol: Varas (P).

 

SOMISA: Taiel Ponte, Alejandro Slavin, Emanuel Ojeda, Nicanor Sawicz, Nicolas Aguirre, Nicolás Malin, Sebastián Maggi, Cristian Carranza, Hernan Huber, Cristian Frontini, Juan Tomasini. DT: Walter Natali.

SUPLENTES: Tomas Fher, Nicolás Lezcano, Cristian Perez, Facundo Schilache, Mauricio Tomasini.

Goles: Nicanor Sawicz, Sebastian Maggi , Hernan Huber.

Expulsado: Alejandro Slavin

Arbitro: Gabriel Lokett

CUARTA: Regatas 1-0 Somisa.

POR: Sebastián Pallanza

 

Clausura 2016

EquiposPTOSPJPGPEPPGFGC
Somisa29138502911
Matienzo28139132518
Social27137603820
Los Andes25137423319
General Rojo23136522616
Defensores22136432316
Regatas19136163429
Belgrano19135441512
Conesa16134452323
Argentino Oeste13123451319
La Emilia9132381226
Paraná9132381831
FSN8132292136
12 de Octubre01200121047

 

PRÓXIMA FECHA-11°

Los Andes vs Social
Argentino Oeste vs Belgrano
Matienzo vs Fútbol San Nicolás
12 de Octubre vs General Rojo
Conesa vs Regatas
La Emilia vs Defensores
Libres: Somisa Y Paraná

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *