Deportes Hoy

Fútbol San Nicolás arrancó con el pie derecho en el Clausura

Este lunes por la tarde continuo disputándose la segunda fecha del torneo Clausura con el partido que disputaron en la Autopista, Fútbol San Nicolás se quedo con la victoria al vencer por 2 a 0 a 12 de Octubre, los goles fueron anotados en la primera etapa por Del Fedele y en el complemento Ugartemendia.

El comienzo de la primera parte se vio a un Fútbol San Nicolás intentando llegar a la victoria buscando la potencia del lungo Ugartemendia y la habilidad de Viñales y  así fue que llego la ventaja para el local a los 10 minutos Ugartemendia con toda su potencia va en busca del balón y el arquero Coria le comete infracción a centimetros del área y con un soberbio tiro libre de Del Fedele ponía en ventaja al local por 1 a 0.

Con la ventaja el local intento darle buen destino a cada balón ante un juvenil Doce que no podía hacer pie en el partido y que no pudo inquietar en los primeros 45 minutos, el tramite de la primera parte se hizo discreto y se fueron al descanso con la ventaja del local por 1 a 0.

La segunda etapa siguió con la misma temática aunque Fútbol San Nicolás le cedió un poco mas el balón a Doce que empezaba a escalar en el campo rival pero nunca pudo inquietar a Urruty.

El local parecía que lo podía definir en cualquier momento pero no encontraba la puntada final, hasta que Ugartemendia a los 26 minutos con guapeza peleo el balón por la derecha y tras eliminar a Coria decretaba el 2 a 0 para Fútbol San Nicolás.

Daba la sensación de partido liquidado los juveniles de 12 de Octubre solo inquietaban a través de alguna pelota parada y se les hacia imposible vulnerar la defensa local que tuvo en Eladio Trosero su figura uno de los pilares de la victoria del Albo junto con el “ lungo” Ugartemendia.

El final que decreto Castro, marco la victoria de Fútbol San Nicolás que con un buen trabajo defensivo y la potencia de Ugartemenida justifico la victoria en su debut en el torneo.

Fútbol San Nicolás 2 – 12 de Octubre 0

Estadio: Fútbol San Nicolás

Cuarta: FSN 2 – Doce 1

Arbitro: Cesar Castro

FSN (2): Urruty, Herrera, Brizuela, Benavidez, Biava, Trosero, Del Fedele, Carballido, Ugartamendia, Paz y Viñales – Suplentes: Broda, Viñale, Medina y Matheu – DT Rocc.

Ingresaron: Broda, Viñale, Medina

Goles: Del Fedele y Ugartemendia.

Expulsado: Del Fedele.

12 de Octubre (0): Coria, Ruiz Diaz, Espinosa, Chazarreta, Cejas, Ledesma, Saucedo, Lemo, Recalde, Jimenez y Garayalde – Suplentes: Martinez, Farias, Saucedo y Pucheta – DT – Acuña.

Ingresaron: Farias y Saucedo.

Expulsado: Cejas.

 

Torneo Clausura "Gastón Merello"

EquiposPtosPJPGPEPPGFGC
Matienzo371512124820
Belgrano351511224015
Del Acuerdo341510414513
General Rojo331511043410
Real Sprint26158253426
Social25158163837
Argentino Oeste25157443128
Paraná23157262317
Regatas23157262421
Fútbol San Nicolás16154471829
Los Andes151550102235
Defensores14153571926
12 de Octubre131541101328
Conesa111532102542
Campos Salles101531111158
La Emilia41511131334

 

PRÓXIMA FECHA-3º

Campos Salles vs Regatas

La Emilia vs Del Acuerdo

General Rojo vs Los Andes

Paraná  vs Social

Matienzo vs Argentino Oeste

Defensores vs Conesa

12 de Octubre vs Belgrano

Real Sprint vs Fútbol San Nicolás

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *