xpornplease.com pornjk.com porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com
Deportes Hoy

Mariano González el árbitro destacado de la B Nacional

Este martes la dirigencia argentina tuvo su fiesta anual, donde se reconoció el trabajo de los protagonistas más destacados del fútbol argentino con la entrega del ALUMNI. El mismo es organizado por el Círculo de Dirigentes y Ex dirigentes del Fútbol Argentino, el evento reunió a los dirigentes de todas las categorías del fútbol de la AFA, además de entrenadores, jugadores, árbitros y periodismo.

Entre los conocidos se encuentra el oriundo de Villa Constitución, hablamos del árbitro Mariano González, actual profesor de los árbitros de San Nicolás, quien se quedó con el galardón como el árbitro destacado de la B Nacional, ganándole en la terna a Rafael Rapallini y Alejandro Castro.  La que también estuvo ternada fue la arquera de la UIA Urquiza, Laurina Oliveros de Ramallo que integro la terna de jugadora destacada del fútbol femenino, pero ella perdió su terna ante Belén Potassa.

El Alumni de oro fue para Fernando Gago de Boca.

gago de oro

 
Dirigente Jurisdicción Norte: Darío Zamoratte
Dirigente Jurisdicción Centro: Pablo Toviggino
Dirigente Jurisdicción Cuyo: Marcelo González
Dirigente Jurisdicción Litoral: Mario Marcaccini
Dirigente Jurisdicción Mesopotámica: Alejandro Cañete
Dirigente Jurisdicción Sur: Antonio Carrizo
Dirigente Jurisdicción Bonaerense: Jorge Garabano
Dirigente Fútbol Infantil: José Mamone
Dirigente Fútbol Juvenil: Jorge Gravagno
Dirigente Fútbol Femenino: Ricardo Pineda
Jugadora Fútbol Femenino: Belén Potassa
Director Técnico Fútbol Femenino: Marcela Lesich
Dirigente Futsal Masculino: Daniel Ferrari
Jugador Futsal Masculino: Santiago Basile
Director Técnico Futsal Masculino: Cristian Meloni
Dirigente Futsal Femenino: Cristina Rodríguez
Jugadora Futsal Femenino: Carina Núñez
Director Técnico Futsal Femenino: Alejandro Almeyra
Dirigente Primera D: David Larrosa
Jugador Primera D: Jonathan Herrera
Director Técnico Primera D: Damián Troncoso
Árbitro Primera D: Lucas Comesaña
Mejor Atención al visitante Primera D: Club Social y Deportivo Juventud Unida
Dirigente Primera C: Edgardo Guerrero
Jugador Primera C: Eugenio Peralta Cabrera
Director Técnico Primera C: Guillermo De Lucca
Árbitro Primera C: Sebastián Bresba
Mejor Atención al visitante Primera C: Club Sportivo Dock Sud
Dirigente Primera B: Claudio Tapia
Jugador Primera B: Martín Fabro
Director Técnico Primera B: Pablo Vico
Árbitro Primera B: Julio Barraza
Mejor Atención al visitante Primera B: Club Atlético Estudiantes
Dirigente Primera B Nacional: Salvador Stumbo
Jugador Primera B Nacional: Fernando Monetti
Director Técnico Primera B Nacional: Miguel Ángel Russo
Árbitro Primera B Nacional: Mariano González
Mejor Atención al visitante Primera B Nacional: Asoc. Mutual del Personal Crucero del Norte
Dirigente Primera División: Daniel Angelici
Jugador Primera División: Maximiliano Rodríguez
Director Técnico Primera División: Ricardo Gareca
Árbitro Primera División: Germán Delfino
Mejor Atención al visitante Primera División: Club  Atlético All Boys
Programa de TV del ascenso: Atlas la otra Pasión
Medio gráfico del ascenso: Diario Crónica
Programa radial del ascenso: Sueños de Primera y algo más
Sitio web del ascenso: Solo ascenso
Programa de TV Primera B Nacional: Fútbol para Todos
Medio gráfico Primera B Nacional: Diario Olé
Programa radial Primera B Nacional: Ascenso País
Sitio web Primera B Nacional: Mundo Ascenso
Medio gráfico Primera División: Diario Olé
Programa radial Primera División: Rock and Closs
Alumni de Oro: Fernando Gago

Menciones

Club Atlético Vélez Sarsfield (Campeón Torneo Inicial Eva Perón 2012, Copa Evita Capitana)
Club Atlético Newell´s Old Boys (Campeón Torneo Final Eva Perón 2013, Copa Juana Azurduy)
Club Atlético Vélez Sarsfield  (Supercampeón Temporada 2012/2013)
Arsenal FC (Campeón Copa Argentina)
Club Atlético Rosario Central (Campeón Primera B Nacional)
Club Social y Deportivo Villa San Carlos (Campeón Primera B)
Club Deportivo UAI-Urquiza (Campeón Primera C)
Argentino de Quilmes (Campeón Primera D)
Club Atlético Talleres de Córdoba (Campeón Torneo Argentino A)
Club Gimnasia y Esgrima La Plata (Ascenso a Primera División)
Club Olimpo de Bahía Blanca (Ascenso a Primera División)
Club Sportivo Belgrano de San Francisco (Ascenso a Primera B Nacional)
Club Atlético Brown de Adrogue(Ascenso a Primera B Nacional)
Club Atlético Fénix (Ascenso a Primera B)
Club Atlético Ituzaingó (Ascenso a Primera C)
Emanuel Gigliotti (Goleador temporada 2012/2013)
Gerardo Martino (Mención especial a la trayectoria)
Club Atlético All Boys (por su Centenario – 15/03/1913)
Club Atlético Aldosivi  de Mar del Plata (por su Centenario – 29/03/1913)
Club Atlético Talleres de Córdoba (por su Centenario – 12/10/1913)
Club Sportivo Independiente Rivadavia de Mendoza (por su Centenario – 21/01/1913)
Club Sportivo Barracas (por su Centenario – 30/10/1913)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *