En un servicio para todos los clubes de nuestra ciudad de manera gratuita por parte de www.deporteshoy.com.ar, donde les detallamos las actividades para este fin de semana, de los clubes Defensores de Belgrano, Regatas , Del Acuerdo, Belgrano, informacion que es suministrada por las propias Instituciones, si otras entidades de nuestras ciudad quisiera ingresar a la sección «Por los clubes», deben enviar su información a info@deporteshoy.com.ar.
CLUB DEL ACUERDO
ACTIVIDADES DEL FIN DE SEMANA-08-2013)
MIERCOLES 14-08-2013
BASQUET
DEL ACUERDO AZUL VS. RIBERAS BLANCO
SUB 15 – 18.30 HS.
VIERNES 16-08-2013
BASQUET
REGATAS AZUL VS. DEL ACUERDO BLANCO
SUB 15 – 19.00 HS.
SABADO 17-08-2013
MINI BASQUET
XXIX ENCUENTRO DE MINI BASQUET – ROSARIO
PRE MINI
MINI
SUB 13
BASQUET
LA EMILIA VS. DEL ACUERDO
SUB 17 – 17.00 HS.
PRIMERA – 19.00 HS.
FUTBOL INFERIORES
BELGRANO VS. DEL ACUERDO
OCTAVA – 12.30 HS.
SEPTIMA – 13.30 HS.
SEXTA – 14.30 HS.
QUINTA – 16.00 HS.
FUTBOL INFANTIL
EL FORTIN VS. DEL ACUERDO
2005 – 12.10 HS.
2004 – 13.00 HS.
2001 – 13.50 HS.
2002 – 14.40 HS.
2003 – 15.30 HS.
2006 – 16.20 HS.
HOCKEY
DEL ACUERDO VS. UNIVERSITARIO
(EN CANCHA DE UNIVERSITARIO)
SUB 16 – 8.30 HS.
SUB 18 – 9.45 HS.
SUB 14 – 18.00 HS.
RESERVA – 19.00 HS.
DOMINGO 18-08-2013
RUGBY
NEWBERY Y EVERTON DE CRUZ VS. DEL ACUERDO
PRIMERA – 15.30 HS.
BASQUET
XXIX ENCUENTRO DE MINI BASQUET – ROSARIO
PRE MINI
MINI
SUB 13
FUTBOL MAYORES
DEL ACUERDO VS. MATIENZO
CUARTA –
PRIMERA –
LUNES 19-08-2013
BASQUET
DEL ACUERDO AZUL VS. DEFENSORES
PRIMERA – 19.30 HS.
DEL ACUERDO BLANCO VS. SACACHISPAS
SUB 15 – 13.00 HS.
SUB 17 – 15.00 HS.
SUB 19 – 17.00 HS.
FUTBOL INFANTIL
DEL ACUERDO VS. 12 DE OCTUBRE
2003 – 12.00 HS.
2004 – 12.50 HS.
2001 – 13.40 HS.
2002 – 14.30 HS.
2005 – 15.20 HS.
HANDBOLL
EN COLEGIO HIJAS DE CRISTO REY – V. CONSTITUCION
TERCERA FECHA DEL TORNEO
DEL ACUERDO VS. CLUB ATLETICO BARADERO
PRIMERA – 12.40 HS.
DON BOSCO VS. DEL ACUERDO
PRIMERA – 18.00 HS.
MIERCOLES 21-08-2013
BASQUET
DEL ACUERDO AZUL VS. SACACHISPAS
PRIMERA – 20.30 HS.
DEL ACUERDO AZUL VS. DEFENSORES
SUB 15 – 19.00 HS.
NOTA:
TAE KWONDO:
LOS ATLETAS DE TAE KWONDO OLIMPICO DEL CLUB DEL ACUERDO, JUAN AGUSTIN ZITELLI Y FEDERICO THOMAS MALIZIA HAN SIDO CONVOCADOS PARA LA SELECCIÓN NACIONAL DE POOMSAE, QUIENES REPRESENTARAN A NUESTRO PAIS EN EL “TORNEO COPA COREA”, A REALIZARSE EN LA CIUDAD DE MONTEVIDEO, URUGUAY, LOS DIAS 17 Y 18 DE AGOSTO.
PARTICIPARAN EN LA MODALIDAD POOMSAE, CATEGORIA JUNIORS.
LOS ACOMPAÑARA SU ENTRENADOR LIC. ROBERTO NESTOR ACOSTA, 6º DAN DE TAE KWONDO WTF Y ARBITRO INTERNACIONAL.
Club Belgrano
Sabado17/08
Basquet
Las categorias premini, mini , sub 13 y sub 15 visitan al club Rosario Central en un encuentro amistoso, los dias 17 y 18.
Futbol
Las categorias 8va, 7ma, 6ta y 5ta reciebn al Club Del Acuerdo a partir de las 12:30 hs.
Futbol infantil
Recibe a La Emilia a partir de las 11 hs. con la categorias 06, 05, 01, 02, 03, 04, 16 hs. escuelas 01, 02, y 16:30 escuelas 03, 04
Handball
Las Categorias juveniles damas y caballeros, fecha oficial AsBalNor, cancha del colegio Cristo Rey Villa Constitución
10 HS Belgrano-Don Bosco (JD)
11:10 Belgrano-Don Bosco (JC)
12:20 Belgrano-Talleres (JD)
13:30 Belgrano-Talleres (JC)
Natacion
El equipo de Promocionales visita al club Los Andes de Ramallo a partir de las 10 hs.
Hockey
Las categorias sub 14, sub 16, reserva y 1ra visitan a Remeros Alberdi a partir de las 10:45 con el comienzo del partido de sub 14.
Domingo 18/08
Festejo del dia del niño a partir de las 15 hs. hasta las 18 hs. EL club te invita a disfrutar un dia en familia en el que habrá sorpresas, castillos inflables, show de magia, refrigerio, juegos, payasos y mucha animación para q pases un dia genial en tu club!
Futbol
La primera y reserva visitan a Gral Rojo a partir de las 13:30 y 15:30 hs.
Lunes 19/08
Handball
Fecha oficial categoria mayores caballeros AsBalNor, cancha Cristo Rey Villa Constitución
10 hs. Belgrano-Club de Amigos
15:20 Belgrano-Talleres
Futbol infantil
Visita a Matienzo Rojo a partir de las 12 hs. con todas las categorias.
Basquet
Sub 17 visita a Regatas B a partir de las 17 hs.
Martes 20/08
Basquet
La primera Belgrano Rrojo visita a Automovil Club a partir de las 21 hs.
Club Regatas
Actividades deportivas locales
Básquet
Viernes 16:
Fecha oficial del torneo organizado por la A.B.S.N en el gimnasio principal.
19:00 hs Regatas “A” vs Del Acuerdo “B” (Sub-15)
Sábado 17:
11:00 hs Regatas vs Sacachispas (Sub-19)
20:00 hs Regatas vs Sacachispas (1º División)
Lunes 19:
17:00 hs Regatas “B” vs Belgrano “A” (Sub-17)
Miércoles 21:
18:30 hs Regatas “A” vs Sacachispas (Sub-17)
Hockey
Lunes 19:
Fecha oficial del torneo organizado por la A.H.L en la cancha del sector isla
10:00 hs Regatas vs Atlético de Rosario (Sub-14)
11:10 hs Regatas vs Atlético de Rosario (Sub-16)
12:30 hs Regatas vs Atlético de Rosario (Sub-18)
13:45 hs Regatas vs Atlético de Rosario (reserva)
15:30 hs Regatas vs Atlético de Rosario (1º División)
Futbol Infantil
Lunes 19:
Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña en la cancha del sector isla (cancha 2 de rugby)
13:00 hs Regatas vs Matienzo Blanco (2002)
13:50 hs Regatas vs Matienzo Blanco (2003)
14:40 hs Regatas vs Matienzo Blanco (2004)
15:30 hs Regatas vs Matienzo Blanco (2005)
16:20 hs Regatas vs Matienzo Blanco (2001)
Futbol
Domingo 18:
Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña en la cancha de Rivadavia y Necochea.-
13:30 hs Regatas vs Conesa (Reserva)
15:30 hs Regatas vs Conesa (1º División)
Actividades deportivas Visitantes
Futbol Inferiores
Sábado 17:
Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña en la cancha del Polideportivo Municipal de Barrio Garetto.
12:00 hs Argentino Oeste vs Regatas (8º)
13:00 hs Argentino Oeste vs Regatas (7º)
14:30 hs Argentino Oeste vs Regatas (6º)
16:00 hs Argentino Oeste vs Regatas (5º)
Mini Basquet
Sábado 17 y domingo 18:
Se llevará a cabo el 29º “Encuentro Nacional de Minibasquet” en la ciudad de Rosario, el Club de Regatas participará en mini, premini y Sub-13 con el Club Los Rosarinos Estudiantil.
Los actos centrales se realizarán el domingo en el monumento a la bandera.
Handball Femenino
Sábado 17.
Fecha oficial del torneo organizado por AsBalNor en la cancha de la Escuela Hijas de Cristo Rey en la ciudad de Villa Constitución
14:40 hs Regatas vs Don Bosco (Juveniles)
17:00 hs Talleres de Villa Constitución vs Regatas (Juveniles)
Handball Masculino
Lunes 19:
Fecha oficial del torneo organizado por AsBalNor en la cancha de la Escuela Hijas de Cristo Rey en la ciudad de Villa Constitución.
14:00 hs Club de Amigos vs Regatas (1º División)
19:20 hs Regatas vs Talleres (1º División)
Hockey
Sábado 17:
Fecha oficial del torneo organizado por la A.H.L en la cancha del Club Universitario
11:00 hs Universitario “B” vs Regatas (Sub-14)
12:10 hs Universitario “B” vs Regatas (Sub-16)
13:30 hs Universitario “B” vs Regatas (Sub-18)
14:45 hs Universitario “B” vs Regatas (reserva)
16:30 hs Universitario “B” vs Regatas (1º División)
Remo
Sábado 17:
Se llevará a cabo una regata promocional organizada por la Comisión de Regatas del Litoral en el Club Náutico de Villa Constitución.
Representarán a nuestra Institución, los siguientes deportistas:
1 x paseo hombre Sub-14 (Méndez Nahuel)
1 x paseo hombre Sub-16 (De La Rosa Fernando)
1 x paseo hombre Sub-16 (Ghiare Bruno)
2 x paseo hombre libre (Esponda Nicolás, Giacobone Alfredo tim. Vigo Julián)
1 x clinker Sub-16 (Jorge Augusto)
1 x shell hombre libre (Romano Esteban)
2 x shell hombre libre (Vigo Julián- Jorge Augusto)
1 x paseo hombre Sub-12 (Claverini Fausto)
Rugby
Sábado 17:
Fecha oficial del torneo organizado por la U.R.L en la cancha de la ciudad de Marcos Juárez
14:00 hs Municipal de Marcos Juárez vs Regatas (Reserva)
15:30 hs Municipal de Marcos Juárez vs Regatas (1º División)
Tenis
Sábado 17:
Se llevará a cabo un Torneo Grado 3 en la ciudad de Pergamino. Representarán a nuestra Institución, los deportistas Facundo Farías (Sub-10), Gregorio Moriconi y Fausto Altamirano (Sub-12)
Yachting
Sábado 17 y domingo 18:
Se disputará la 5º fecha del Gran Prix del Litoral de optimist y laser junto con la Semana de la Setubal, en la ciudad de Santa Fe, organizado por el Yacht Club Santa Fe. El Club de Regatas estará representado por los siguientes deportistas:
Optimist
Juan Couget, Tomás Lagostena, Francisco Villalba, Florencia Reano, Bruno Mollo, Santino Marcatelli, Cecilia, Paula Tadey, Felipe Lancha, Lucio Rojas.
Laser 4.7
Julieta Reano
Laser Standard
Rachid Dalibalta, Fernando Inés, Ariel Inés, Julio Moreno, Lorenzo Giacometti y Martín Couget
Laser Radial
Manuel Moreno y Juan Gómez
Windsurf
Freddy Carignani, Sergio Grigioni, Martín Magni y Fernando Zapatoski.
Defensores
Viernes 16 de Agosto
INSTITUCIONALES
El Club Defensores participará de la “Tercera Clínica de Fútbol y Handball” que organiza la subsecretaria de deportes de la Municipalidad de Ramallo, en el marco del Programa Municipal “Desarrollo Multideportivo en Ramallo”. Participaran de la misma: los profesores Guillermo Cazón (preparador físico de fútbol del Club Estudiantes de La Plata) y Dady Gallardo (técnico de la selección nacional de handball).
Desde las 9:30 y hasta las 12:00 hs en la cancha de baby fútbol granate se desarrollará el siguiente temario: prevención, desarrollo de un microciclo, kinesiología, lesiones frecuentes y teiping neuro muscular.
Por la tarde, desde las 14:30 a las 17:00 hs en el gimnasio de complementos físico – deportivo RPM del Club Defensores se abordarán los siguientes temas: fuerzas en deportistas, organización de un proyecto deportivo, vestimenta, infraestructura y tratamiento de lesiones.
FÚTBOL (Argentino A)
En la sede del Club Defensores se desarrollará una conferencia de prensa como presentación de lo que será una nueva participación granate en el “Torneo Argentino A”. La misma se desarrollará desde las 12:00 hs y contará como expositores al entrenador granate Gabriel Gómez, directivos de la institución y jugadores del plantel de fútbol.
Sábado 17 de Agosto
NATACIÓN
El equipo de competencia del Club Defensores participará de un Torneo para nadadores promocionales que organiza el Club Los Andes de Villa Ramallo desde las 10:00 hs.
BÁSQUET (Mini y Div. Inferiores)
Por la 17º fecha del Torneo de la Asociación de Básquet de San Nicolás, Defensores recibe en su estadio “Luis María Giordano” a Don Bosco de San Nicolás. Programación: Sub 19 (10:00 hs), Sub 13 Promocional (11:45 hs), Sub 13 (12:45 hs), Cebollitas (14:30 hs), Pre Mini (15:30 hs), Mini (16:30 hs) y Sub 17 (18:00 hs).
FÚTBOL (Femenino)
Los elencos granates disputaran una nueva jornada de la Liga Regional Femenina que se llevará a cabo en Pavón.
FÚTBOL (Infantil)
Por la 1º fecha del “Torneo Clausura” de la Liga Nicoleña, Defensores recibe en su estadio a Conesa. Programación: Categoría 2006 (12:00 hs), Categoría 2005 (12:50 hs), Categoría 2002 (13:40 hs), Categoría 2003 (14:30 hs), Categoría 2004 (15:20 hs) y Categoría 2001 (16:10 hs).
FÚTBOL (Div. Inferiores)
Por la 3º fecha del “Torneo Clausura” (Zona B) de la Liga Nicoleña, Defensores recibe en su estadio “Salomón Boeseldín” a Los Andes. Se medirán en: Octava, Séptima, Sexta y Quinta División desde las 12:30 hs.
BÁSQUET (Primera)
Por la 17º fecha del Torneo de la Asociación de Básquet de San Nicolás, Defensores recibe en su estadio “Luis María Giordano” a Don Bosco de San Nicolás desde las 19:45 hs.
BOCHAS
El equipo de competencia del Club Defensores participará de un certamen de la Asociación Nicoleña.
Domingo 18 de Agosto
FÚTBOL (Argentino A)
Por la 1º fecha de la “Zona Sur” del “Torneo Argentino A”, Defensores recibe en su estadio “Salomón Boeseldín” a Santamarina de Tandil desde las 16:00 hs. Dicho cotejo será arbitrado por: Carlos Córdoba (árbitro de Santa Fe), Javier Caro Aguirre (asistente de Casilda) y Martin Grasso (asistente de Alcorta).
Lunes 19 de Agosto
FÚTBOL (Infantil)
Por la 2º fecha del “Torneo Clausura” de la Liga Nicoleña, Defensores visita a Social de Ramallo. Programación: Categoría 2007 (Escuelita) (11:30 hs), Categoría 2006 (12:20 hs), Categoría 2005 (13:10 hs), Categoría 2001 (14:00 hs), Categoría 2002 (14:50 hs), Categoría 2003 (15:40 hs) y Categoría 2004 (16:30 hs).
VOLEY
Por la 11º fecha del Torneo de la Asociación Nicoleña, Defensores visita a La Emilia. Se medirán en: Sub 14 Femenino (12:00 hs), Sub 16 Femenino (13:00 hs) y Primera División Femenina (15:00 hs).