xpornplease.com pornjk.com porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com
Deportes Hoy

Pucheta es el PLUMI de Oro

El boxeador de Ramallo, Darío “El Gallo” Pucheta es el ganador del máximo premio que otorga el Círculo de Periodistas deportivos de la ciudad, de esta forma el boxeo se hace dueño del PLUMI de oro 2012 “Luis Eduardo Davobe”.  En tanto que la Copa Círculo de Periodistas Deportivos “Agrupación Milenio” quedó para Víctor Riera (Golf), quien paso ser el deportista más ganador de la historia de los PLUMI, con 12 estatuillas  y el Plumi que fue votado por la gente le correspondió a Juliana Correa

El Concejo Deliberante hizo entrega de tres medallas, las mismas fueron para Cecila Armoa (Equitación), Las Pumas (Fútbol Femenino) y Club Ciclista San Nicolás.

Ternium Siderar entro el premio Maratonista del año, que fue para Martin Salvatierra y María de Los Ángeles Troffe.

Fue reconocido Martin Nervo, jugador de Arsenal por su gran año en el club de Sarandi.

La fiesta del deporte no pudo contar con la presencia de la representante Olímpica en Londres, la esgrimista nicoleña María Belén Pérez Maurice ya atacaron tres supermercados de Campana y luego los saqueadores se trasladaron a la Ruta 9, donde atacaron camiones y vehículos , quien iba a recibir un reconocimiento del círculo.

Los ganadores de las ternas del PLUMI 2012:

AJEDREZ: Valentín Lagar

TIRO CON ARCO: Gabriel Vozza

ATLETAS ESPECIALES: Luciano Medina

ATLETISMO: Mario Raschetti

AUTOMOVILISMO: Sebastián Monserrat

BASQUETBOL: Federico Pascual

BOCHAS: Valerio Pereyra

BOXEO: Darío Pucheta

CASIN: Matías Lacomba

CICLISMO: José Luis Massari

DUATLÓN-TRIATLON: Leonardo Merce

FISICOCULTURISMO: Emanuel Haupt

FÚTBOL: Juan Cruz Varas

FÚTBOL PROFESIONAL: Cristián Campestrini

GIMNASIA: Juliana Correa

GOLF: Víctor Riera

HANDBALL: Federico Ardanza

HOCKEY SOBRE CÉSPED: Mariana Costantini

KARATE: Carina Aressi

NATACIÓN: Camila Olivera

PADEL: Jessica Rossi/Betiana Carmiel

PATIN: Romina Díaz Molina

REMO: Sebastián Hereñu

RUGBY: Gerónimo Zapata

TAEKWONDO WTF: Federico Thomas Malizia

TAEKWONDO ITF: Julieta Armoa

TEJO: Carmen Centenari

TENIS: Agustín Sacco

TENIS DE MESA: Nicolás Balcof

TIRO: Fernando Allevatto

VOLEIBOL: Sabrina Guglielmeti

YACHTING: Francisco Villalba

RAMALLO: Rosario Domenech

VILLA CONSTITUCIÓN: Pablo Kirilenko

 RECONOCIMIENTOS Y MENCIONES

La Maquina Roja (Básquet)

Liga Nicoleña de Fútbol

Laurina Oliveros (Fútbol Femenino) Arquera de la seleccion Argentina

Asociación Atlética Unión Barrio Güemes

Gisela Angélico (Natación)

Sergio Grigioni (Windsurf)

María Belén Pérez Maurice (Esgrima) Juegos Olímpicos de Londres

Marcelo Mareco

Hockey del Club Del Acuerdo

Carlos Poggi (Arbitro de rugby)

José Gregorio Tejeda (Atletismo)

Javier Farías (tenis)

Nicolás Ferreyra (Básquet)

Las Pumas (Fútbol Femenino) (Medalla)

Club Ciclista San Nicolás (Medalla)

Cecilia Armoa (Equitación) (Medalla)

María de los Ángeles Troffe (Atletismo)

Martin Salvatierra (Atletismo)

Gonzalo Garavano (Fútbol)

Cristián Aymar (Fisicoculturismo)

 Todos los ganadores de los Plumi 2012

[nggallery id=416]