xpornplease.com pornjk.com porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com
Deportes Hoy

El PLUMI tiene a sus ternados

Se viene la gran fiesta del Deporte, una nueva entrega de los PLUMI 2012 LUIS EDUARDO DAVOBE, el jueves 20 de diciembre desde las 21.00, organizado por el Círculo de Periodistas Deportivos de San Nicolás, en el teatro Municipal Rafael de Aguiar. Allí se premiaran a los deportistas ternados en las distintas disciplinas, y de todos ellos, se elijará el PLUMI DE ORO, al mejor deportista 2012.

Durante la fiesta, además de los ganadores en cada deporte, habrá distinciones a deportistas e instituciones que se hayan destacado a criterio del Círculo, como asi también la Municipalidad hará las suyas. También se entregará el Premio Maratonista del Año, promovido por Ternium Siderar, y también el Concejo Deliberante se hará presente, por primera vez en la fiesta, con medallas a deportistas e instituciones, como estímulo.

Además, se entregará la Copa Círculo de Periodistas Deportivas MILENIO, y varias cosas más durante la gran fiesta del Deporte de todos los nicoleños, y que cierra el año 2012. El PLUMI 2012 llevará el nombre de LUIS EDUARDO DABOVE, en homenaje al ex presidente y socio, fallecido hace 1 año, donde sus familiares recibirán un reconocimiento, y también será reconocido el socio Higinio Yacopetti, otro socio que con su trabajo y dedicación engrandecieron a la institución.

 

AJEDREZ: Valentín Lagar-Raúl Romano-Jorge Quarti

TIRO CON ARCO: Gabriel Vozza-Eugenia Romero-Marcelo Herrera Bo

ATLETAS ESPECIALES: Juan P. Castets-Luciano Medina-Rocío González

ATLETISMO: Mario Raschetti-Sebastián Coronel-Gastón Benítez-Nicolás Monges

AUTOMOVILISMO: Martín Abeledo-Sebastián Monserrat-Leandro Cufre

BASQUETBOL: Leonardo Lete-José Defelippo-Federico Pascual

BOCHAS: Valerio Ferreyra-Eusebio Repupilli-Adrián Maciel

BOXEO: Matías Figueroa-Darío Pucheta-Gabriel Ramírez

CASIN: Gonzalo Martínez- Mariano Fernandez (Dupla), Matías Lacomba-Beltrán Petrella

CICLISMO: Lautaro Iñiguez-Javier Drascovich-José Luis Massari

DUATLÓN-TRIATLON: Leonardo Merce-Cristián Cabrera- Fernando Piaggio

FISICOCULTURISMO: Mauro Gelvez-Alejandro Caffiero-Emanuel Haupt

FÚTBOL: Juan Cruz Varas-Javier Romero-Juan Ceballos

FÚTBOL PROFESIONAL: Lautaro Gianetti-Martín Nervo-Cristián Campestrini

GIMNASIA: Ramiro Arroyo-Valentina Saccani-Juliana Correa

GOLF: Víctor Riera-Enzo Raffo-Joaquín Gruffat

HANDBALL: Lucas Marzano-Federico Ardanza-Magalí Pieretti

HOCKEY SOBRE CÉSPED: Mariana Costantini-Floriana Calleja-María Emilia Bonofiglio

KARATE: Carina Aressi-Agustín Riffel-Javier Fermani

NATACIÓN: Camila Olivera-Tomás Reinsenauer-Josefina Martínez

PADEL: J. Rossi/B. Carmiel-N. Lescoulie/G. Guevara-G. Díaz/F. Chiostri

PATIN: Sabrina Lacombe-Romina Díaz Molina-Dalila Zapata-Ana Belén Negro

REMO: Sebastián Hereñu-Fernando De la Rosa-Gastón Olmos

RUGBY: Tomás Farías-Germán Cechetto-Gerónimo Zapata

TAEKWONDO WTF: Federico Thomas Malizia-Juan Agustín Zitelli-Elina Simi Carcache

TAEKWONDO ITF: Josefina Mareco-Julieta Armoa-Carlos Ríos

TEJO: Carmen Centenari-Pedro Gianonne-Clara Hermann

TENIS: Agustín Sacco-Facundo Ardanaz-Luciano Cuadranti

TENIS DE MESA: Santiago Ojeda-Yamila Forconesi-Nicolás Balcof

TIRO: Fernando Allevatto-Ricardo Perlo-Alberto Mansilla

VOLEIBOL: Sabrina Guglielmenti-Agustina García-Valeria Castillo

YACHTING: Francisco Villalba-Rachid Dalibalta-A. Marcatelli/Marcelo Villalba

RAMALLO: Rafael Domench-Tomás Farjat-Rosario Domenech

VILLA CONSTITUCIÓN: Pablo Kirilenko-Agustina Quadrini-Leonela González

 

 

RECONOCIMIENTOS Y MENCIONES

La Maquina Roja (Básquet)

Liga Nicoleña de Fútbol

Laurina Oliveros (Fútbol Femenino)

Asociación Atlética Unión Barrio Güemes

Gisela Angélico (Natación)

Sergio Grigioni (Windsurf)

María Belén Pérez Maurice (Esgrima) Juegos Olímpicos de Londres

Marcelo Mareco

Hockey del Club Del Acuerdo

Carlos Poggi (Arbitro de rugby)

José Gregorio Tejeda (Atletismo)

Javier Farías (tenis)

Nicolás Ferreyra (Básquet)

Las Pumas (Fútbol Femenino)

Club Ciclista San Nicolás

Cecilia Armoa (Equitación)

María de los Ángeles Troffe (Atletismo)

Martin Salvatierra (Atletismo)

Gonzalo Garavano (Fútbol)

Cristián Aymar (Fisicoculturismo)