xpornplease.com pornjk.com porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com
Deportes Hoy

Se corrió el Infanto juvenil de ciclismo

En el Club Ciclista San Nicolás se lleva a cabo la sexta y última fecha del Infanto Juvenil  en lo que será el Premio Coronación, donde está en juego la 14º Copa Nacional, organizada por el Club Ciclista de nuestra ciudad y fiscalizada por ACINOBA (Asociación de Ciclismo del Norte de Buenos Aires), Comisión Nacional y Federación Argentina de Ciclismo Pista y Ruta.

En la inauguración oficial de la competencia, se hizo presente el Intendente Municipal Dr. Ismael Passaglia, al mismo tiempo las autoridades del Club Ciclista San Nicolás con su presidente Hugo Ruybal y el secretario Manuel Coronel y autoridades del infanto juvenil.

Tras la ceremonia de apertura, llego el momento de la entrega de la ambulancia de parte del municipio para el club Ciclista, donde el intendente con los directivos del club dieron una vuelta por la pista, al mismo tiempo el intendente prometió donar una grúa para que puedan hacer los trabajos, como es el cambio de iluminarias.

El programa comenzó este sábado, con la Asamblea Anual Ordinaria de la Comisión Nacional de Ciclismo Infanto Juvenil, que tuvo como escenario, la cabaña de la Cámara de Hoteles, Restaurantes, Bares y Afines, ubicada en la zona del Balneario donde se decidieron algunos cambios en las reglamentaciones vigentes, que comenzarán a aplicarse desde el año venidero. También fueron designadas las sedes donde se llevarán a cabo las seis fechas del certamen de 2013, estando entre ellas -una vez más- nuestra ciudad, en esa ocasión para organizar la quinta fecha.

 

Calendario 2013:

1ª fecha: 10 de marzo en Belén (Catamarca); 2ª fecha: 19 de mayo en San Juan (Capital); 3ª fecha: 17 de julio en Las Breñas (Chaco); 4ª fecha: 18 de agosto en Goya (Corrientes); 5ª fecha: 13 de octubre en San Nicolás y 6ª fecha (“Coronación”): 24 de noviembre en Bell Ville (Córdoba)

[nggallery id=389]

COPA MUNICIPALIDAD DE SAN NICOLÁS

Aprovechando la presencia de tantos ciclistas mayores de todo el país, el Club Ciclista San Nicolás organizó el Gran Premio MUNICIPALIDAD DE SAN NICOLÁS, que estuvo compuesto por dos competencias, con la participación de gran cantidad de pedalistas.
RESULTADOS

MASTER B Y C

1º Mario Giuliano (Arequito)

2º Daniel Barduil (Goya)

3º Oscar Sarapo (Salto)

4º Sergio Betini (Pergamino)

5º Walter Balmaceda (Pergamino)

 

MASTER C (opcional)

1º Oscar Sarapo

2º Juan Radelicki (San Nicolás)

3º Roberto Liberatore (Rosario)

 

ELITE/SUB 23/MASTER A/JUVENILES

1º Pablo De la Barrera (Bolivar)

2º Sebastián Medina (Junín)

3º Dario Piñero (San Pedro)

4º Dario Pagliarici (Junín)

5º Franco Segovia (Santa Fe)

 

MASTER A (opcional)

1º Juan M. Ayarbe (Junín)

2º Guillermo Velázquez (San Nicolás)

 

JUVENILES (opcional)

1º León Rodriguez (Pergamino)

2º Javier Canova (Rosario)

3º Martín Bettati (Rosario)