Los clasificaciones finales que dejó el infanto juvenil en nuestra ciudad, al mismo tiempo una galería de imágenes las competencias y de la inauguración con la presencia del Intendente.
En el 2013, El Club Ciclista San Nicolás ya no será sede la fecha coronación, pero igual mantiene su fecha como todos los años, ahora la jornada en nuestra ciudad será la quinta fecha, fijada para el 13 de octubre.
CALENDARIO 2013
1º fecha: 10 de marzo en Belén (Catamarca)
2º fecha: 19 de mayo en San Juan (Capital)
3º fecha: 17 de julio en Las Breñas (Chaco)
4º fecha: 18 de agosto en Goya (Corrientes)
5º fecha: 13 de octubre en San Nicolás
6ª fecha: Coronación: 24 de noviembre en Bell Ville (Córdoba)
[nggallery id=389]
CLASIFICACIÓN
CATEGORÍA 98 (15 participantes)
1º Francisco Loza (Cañuelas)
2º Tomás Contte (Zárate)
3º Emiliano Hogas (El Chamical)
4º Victorio Franco (Bella Vista)
5º Marcos Mendez (Moreno)
CATEGORÍA 99 (17 participantes)
1º Tomás Suárez (San Luis)
2º Javier Lenina (Catamarca)
3º Rafael Gorbarán (San Pedro)
4º Agustín Aquino (Rosario)
5º Alexis Miranda (Cañuelas)
DAMAS MENORES (14 participantes)
1º Brenda Gómez (Catamarca)
2º Cindy Di Natale (Pergamino)
3º Rocío Potín (Balcarce)
4º Florencia Sosa (Añatuya)
5º María I. Montana (Albardón)
DAMAS MAYORES (4 participantes)
1º Erica Peralta (Rafaela)
2º Erika Ignes (Belén)
3º Florencia Ramirez (Goya)
4º Ruth Alfaro (San Juan)
4 y 5 años (12 participantes)
1º Valentino Giles (Cañada de Gómez)
2º Ezequiel Eizmendi (Lobos)
3º Gonzalo Yapura (Catamarca)
4º Maximiliano Nievas Romero (Santa Lucía)
5º Francisco Suitcoy (Concepción del Uruguay)
CATEGORÍA 2006/05 (20 particiapantes)
1º Angel Buet (Catamarca)
2º Augusto Castro (Catamarca)
3º Gabriel Acuña (Recreo-Catamarca)
4º César Lazarte (Santiago del Estero)
5º Alejo Betique (Cañada de Gómez)
CATEGORÍA 2004 (17 participantes)
1º Valentina Luna (Lobos)
2º Bruno Montoya (Cañada de Gómez)
3º Jerónimo Lancik (Goya)
4º Mariano Verabarros (Catamarca)
5º Lucas Sanz (Lobos)
CATEGORÍA 2003 (18 participantes)
1º Luciano Correa (Cap. Sarmiento)
2º Joaquín Duran (Formosa)
3º Ezequiel Reisca (Rafaela)
4º Edgard Zanichelli (Chivilcoy)
5º Juan Bonilla (Rawson-San Juan)
CATEGORÍA 2002 (21 participantes)
1º Nicolás Maidana (Wheelwright)
2º Rodrigo Díaz (Pocito-San Juan)
3º Bruno Valiero (Lucas González)
4º Fausto Gonzáles (Colón-Entre Ríos)
5º Francisco Chipoloni (San Pedro)
CATEGORÍA 2001 (21 participantes)
1º Adrián Yañéz (Chilecito-La Rioja)
2º Joel Vargas (Rafaela)
3º Aaron Tabarez (Patquia-La Rioja)
4º Martín Ceballez (Wheelwright)
5º Lautaro Alvarez (Villa Unión-La Rioja)
CATEGORÍA 2000 (17 participantes)
1º Ayton Nieto (Quimili)
2º Juan Rodriguez (Cap.Sarmiento)
3º Ignacio Semeñuk (Chacabuco)
4º Luis Corpus (Quimili)
5º Agustín Del Negro (Roque Pérez)
CATEGORÍA 97 (25 participantes)
1º Lautaro González (La Rioja)
2º Brian Bonzón (Mar del Plata)
3º Luciano Aceval (Goya)
4º Javier Canova (Rosario)
5º Maximiliano Albornoz (Rawson-S-Juan)
CATEGORÍA 96 (20 participantes)
1º Santiago Carpo (Arrecifes)
2º Franco Soto (Río Gallegos)
3º Nicolás Sosa (Las Breñas-Chaco)
4º Christian Monzón (San Pedro)
5º Joaquín García (Córdoba)
CATEGORÍA 95/94 (23 participantes)
1º Mario Sosa (Recreo-Santa Fe)
2º Nicolás Navarro (Catamarca)
3º Alan Ceballos (San Francisco)
4º Federico Coronel (San Francisco)
5º Santa Lucía (San Juan