Actividades deportivas locales
Básquet
Lunes 11
Segundo partido de los Play Offs categoría Sub-15 serie final del torneo oficial organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio principal.
18:00 hs Regatas “Azul” vs Belgrano (Sub-15)
Escuela de Futbol
Sábado 09:
Se realizará un encuentro de carácter “Deportivo-Recreativo” con la Escuela de Fútbol Gustavo Contreras en el polideportivo del fondo del club.
A partir de las 10:00 hs hasta las 11:30 hs lo harán las categorías 2002-2003 y 2004 y desde las 11:30 hs hasta las 13:00 hs las categorías 1999-2000 y 2001.
Futbol Infantil
Sábado 09:
La categoría 1999 realizará un entrenamiento en la cancha de once del sector isla a partir de las 10:00 hs, con motivo de prepararse para el “Torneo Regional” que se desarrollará durante las vacaciones de invierno en la cancha del Club Defensores de Villa Ramallo.
Juegos B.A 2011
Martes 12:
Se llevará a cabo la etapa local de los Juegos B.A 2011 organizado por la Secretaría de Deportes de la Provincia de Buenos Aires y el Departamento de Deportes de la ciudad de San Nicolás en la disciplina Rugby en las canchas del sector isla a partir de las 09:00 hs hasta las 16:00 hs
Rugby Infantil
Sábado 09:
Se llevará a cabo en las canchas del sector isla un “Encuentro Deportivo-Recreativo” con los clubes Gimnasia y Esgrima de Pergamino y Del Acuerdo a partir de las 10:00 hs. Al finalizar, se realizará el clásico tercer tiempo entre los todos los participantes fomentando la camaradería y la sana competencia.
Rugby
Sábado 09:
Fecha oficial del torneo organizado por la Unión de Rugby del Litoral en la cancha del sector isla.
14.15 hs Regatas vs Old Resian (Reserva)
16:00 hs Regatas vs Old Resian (1º División)
Rugby Juvenil
Sábado 09:
Fecha oficial del torneo juvenil de Rugby organizado por la Unión de Rugby de Rosario en la cancha del sector isla.
10:00 hs Regatas vs Belgrano (M-15)
11:30 hs Regatas vs Belgrano (M-16)
Domingo 10:
Fecha oficial del torneo juvenil de Rugby organizado por la Unión de Rugby de Rosario en la cancha del sector isla
11:30 hs Regatas vs Club Logaritmo Rugby (M-19)
Remo
Martes 12:
Se llevará a cabo un coaching de remo desde las 08:30 hs hasta las 16:30 hs para los empleados de Acindar organizado por la subcomisión y dictado por los entrenadores en las instalaciones de la Institucion. La parte práctica se desarrollará en el río y la parte teórica se llevará a cabo en el “Quincho Centenario” donde también se los agasajará a los participantes con un almuerzo de camaradería.
Voley femenino y Masculino
Viernes 08:
21:00 hs Partido amistoso de 1º división femenino en el gimnasio auxiliar con el Club Talleres de Villa Constitución.
Domingo 10:
Se desarrollará en los dos gimnasios de la Institucion y una sub-sede en el gimnasio del Club San Martín (solo masculino) un torneo regional de voley de 1º división femenino y masculino con la participación de los clubes La Emilia “A” y “B”, Regatas, Tráfico y Comunicaciones de Pergamino, Náutico de San Pedro, Argentino Alfonso y Defensores de Villa Ramallo en la rama masculino y los clubes Regatas, Unión de Arroyo Seco, Talleres y Riberas de Villa Constitución, Los Toldos, Sirio Libanés y La Emilia en femenino.
Actividades deportivas visitantes
Básquet
Sábado 09:
Comienzo de los Play Offs categoría Sub-15 serie final -1º juego- del torneo oficial organizado por la Asociación de Básquet de San Nicolás en el gimnasio del Club Belgrano.
15:00 hs Belgrano vs Regatas “Azul” (Sub-15)
Escuela de Hockey
Sábado 09:
Las representantes de nuestra Institución participarán de un “Encuentro Deportivo” de carácter recreativo-formativo en el Club Del Acuerdo a partir de las 10:00 hs
Futbol Infantil
Domingo 10: novena fecha del torneo oficial de Futbol Infantil organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha del Club La Emilia..
12:00 hs La Emilia vs Regatas (2003)
12:50 hs La Emilia vs Regatas (2000)
13:40 hs La Emilia vs Regatas (2001)
14:30 hs La Emilia vs Regatas (2002)
15:20 hs La Emilia vs Regatas (1999)
Futbol inferiores
Sábado 09: Décima fecha del torneo oficial organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha del Club Futbol San Nicolás.
12:00 hs Fútbol San Nicolás vs Regatas (8º)
13:00 hs Fútbol San Nicolás vs Regatas (7º)
14:00 hs Fútbol San Nicolás vs Regatas (6º)
15:30 hs Fútbol San Nicolás vs Regatas (5º)
Futbol
Domingo 10:
Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha del Club Futbol San Nicolás. (local Campos Salles)
13:30 hs Campos Salles vs Regatas (Sub-23)
15:30 hs Campos Salles vs Regatas (1º Division)
Handball
Viernes 08:
Se llevará a cabo un campus de Handball femenino y masculino para deportistas de 12 a 16 años en el Club Del Acuerdo desde las 13:30 hs hasta las 16:30 hs organizado por la Secretaría de Deportes de la Provincia de Buenos Aires y a cargo del Departamento de Deportes de la ciudad de San Nicolás.
Participarán las alumnas de nuestra Institucion acompañadas por la profesora Javiera Ruinetti.
Sábado 09:
Los integrantes del primer equipo de Handball Masculino realizarán un encuentro amistoso en la ciudad de Rosario.
16:00 hs Regatas vs Municipalidad de Colón
19:00 hs Río Negro de Rosario vs Regatas
Domingo 10:
Las deportistas del primer equipo de Handball Femenino realizarán un encuentro amistoso en la ciudad de Rosario.
12:30 hs Central Córdoba “B” vs Regatas
14:00 hs Central Córdoba “A” vs Regatas
15:30 hs Asturiano vs Regatas
Minibasquet
Viernes08, sábado 09 y domingo10:
Se llevará a cabo en el Club El Tala de la ciudad de San Francisco provincia de Córdoba, un encuentro con la participación de 30 clubes del que formarán parte los deportistas de nuestra Institucion, acompañados por el profesor Jorge Acosta.
La delegación partirá desde la puerta del club, el día viernes a las 10:00 hs, teniendo previsto regresar el domingo aproximadamente a las 18:00 hsaustralian online casino