Deportes Hoy

REGATAS, a moverse

Actividades deportivas locales

Básquet

Viernes 01:
Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de básquet de San Nicolás en el gimnasio principal
20:00 hs Regatas “Azul” vs. Deportivo San Nicolás (1º División)

Domingo 03:
16:00 hs Regatas “Naranja” vs. Sacachispas (sub.-15)
18:00 hs Regatas “Naranja” vs. Del Acuerdo (1º División)

Curso timonel-yate-vela-motor

Los días sábado y domingo desde las 10:00 a 13:00 hs y/o de 14:30 a 17:00 hs se realizan las clases prácticas del tradicional curso que desarrolla la subcomisión de yachting para los socios y para invitados, cursando también las clases teóricas los días martes a las 20:00 hs en la sala de reunión de Comisión Directiva.
El examen teórico-práctico será evaluado por Prefectura Naval Argentina con el fin de obtener el carnet de Timonel-Yate-Vela-Motor que dicha institución otorga.

Escuela de tenis de mesa

Sábado 03:
El sábado a partir de las 15:00 hs, el profesor que dicta las clases los días martes y jueves de 18:00 a 20:00 hs en la Sede Rivadavia (Rivadavia 34) José Agudo, realizará para todos los socios interesados una clase abierta y sin costo alguno, además de poder disfrutar libremente de tres canchas que el Departamento de Deportes dispondrá en el patio de adelante de la institución.
Fiesta de los colores
Jueves 30 y viernes 01:
Se está desarrollando en el campo de deportes del fondo de la institución, la fiesta de los colores del jardín Pandy del Colegio de la Ciudad, desde las 08:30 hasta las 14:00 hs.

Fútbol infantil

Domingo 03:
Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha del sector isla.
12:00 hs Regatas vs. Conesa (Categoría 2002)
12:50 hs Regatas vs. Conesa (Categoría 2001)
13:40 hs Regatas vs. Conesa (Categoría 1998)
14:30 hs Regatas vs. Conesa (Categoría 1999)

Fútbol Inferiores

Sábado 02:
Fecha oficial del torneo organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol en la cancha de Paraná. (Rivadavia y Necochea)
12:30 hs Regatas vs. La Emilia (Octava)
13:30 hs Regatas vs. La Emilia (Séptima)
14:30 hs Regatas vs. La Emilia (Sexta)
16:00 hs Regatas vs. La Emilia (Quinta)
Hockey

Sábado 02:
Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de hockey del litoral en la cancha del sector isla.
La Asociación de Hockey del Litoral dispuso mediante un comunicado que en caso de que se levante el corte de ruta, se juegue Reserva y Primera.
14:45 hs Regatas vs. Caranchos (Reserva)
16:30 hs Regatas vs. Caranchos (1º División)

Maratón 118º Aniversario

Domingo 03:
Se llevará a cabo la 1º edición del maratón “Aniversario del Club de Regatas” como celebración en este 2010 de su cumpleaños Nº118, a partir de las 10:00 hs. Será una carrera de calle de pedestrismo de 8 Km. que comenzará en el patio de la institución por la Avenida Juan Manuel de Rosas hasta Alberdi, por esta hasta Guardias Nacionales para tomar el acceso al nuevo paseo costanero, por este hasta el balneario municipal, lugar por donde empezarán a transitar por el parque Rafael de Aguiar hasta la altura del Automóvil Club, donde se encontrará el retome hasta el lugar de la largada.

Pelota a paleta

Domingo 03:
Se llevará a cabo en la cancha de la institución a partir de las 09:00 hs, un torneo de pelota a paleta “118º Aniversario C.R.S.N” con inscripción libre el día del torneo, para jugadores socios como así también para invitados de categoría 1º y 2º a nivel zonal.

Subcomisión pro-estadio de fútbol

Viernes 01:
La subcomisión Pro-estadio Prado Español realizará una pollada en la sede del Centro de Jubilados y Pensionados de Luz y Fuerza, sita en calle Almafuerte 467 a las 21:30 hs. Allí se informará del estado actual de las obras y las que restan realizar, además de compartir un gran momento entre los presentes.

Voley Femenino

Sábado 02:
Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Voley de San Nicolás en el gimnasio principal.
10:00 hs Regatas vs. Defensores de Villa Ramallo (Sub-14)
11:00 hs Regatas vs. Defensores de Villa Ramallo (Sub.-16”A”)
12:00 hs Regatas vs. Defensores de Villa Ramallo (Sub.-16 “B”)
13:30 hs Regatas vs. Defensores de Villa Ramallo (Sub.-18)
15:00 hs Regatas vs. Defensores de Villa Ramallo (1º División)

Voley Masculino

Sábado 02:
Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Voley de San Nicolás en el gimnasio principal.
17:00 hs Regatas “A” vs. Defensores de Villa Ramallo (1º División)
Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Voley de San Nicolás en el gimnasio del club San Martín.
17:00 hs Regatas “B” vs. La Emilia (1º División)

Actividades deportivas visitantes

Básquet Femenino

Viernes 01, sábado 02 y domingo 03:
Este fin de semana se jugará en Córdoba Capital, la etapa clasificatoria de la Liga Nacional “B” donde estará participando Regatas representando a nuestra ciudad El equipo dirigido por el entrenador Jorge Acosta estará en la zona junto al club Malvin de Uruguay, Club Presidente Derqui de Buenos Aires, Asociación Atlética Banda Norte de Córdoba Río Cuarto y el club donde se llevará a cabo el certamen, Universitario de Córdoba.

Básquet

Sábado 02:
Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de básquet de San Nicolás en el gimnasio del Colegio Don Bosco
18:30 hs Don Bosco vs. Regatas “Naranja” (Sub.-15)
Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de básquet de San Nicolás en el gimnasio del club Belgrano.
20:00 hs Belgrano “B” vs. Regatas (Sub.-17)

Lunes 04:
Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de básquet de San Nicolás en el gimnasio del Colegio Don Bosco
21:00 hs Don Bosco vs. Regatas “Azul” (1º División)

Martes 05:
Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de básquet de San Nicolás en el gimnasio del club Belgrano.
19:00 hs Belgrano “A” vs. Regatas “Azul” (Sub.-15)
Miércoles 06:
Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de básquet de San Nicolás en el gimnasio del Colegio Don Bosco
21:00 hs Don Bosco vs. Regatas (Sub.-19)

Básquet 2º División

Domingo 03:
Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de básquet de San Nicolás en el gimnasio del club Riberas de Villa Constitución.
17:00 hs Belgrano vs. Regatas “C” (2º División)
Fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de básquet de San Nicolás en el gimnasio del club La Emilia.
18:00 hs Regatas “B” vs. Don Bosco (2º División)
20:00 hs La Emilia vs. Regatas “A” (2º División)

Remo

Viernes 01, sábado 02 y domingo 03:
Se realizará el campeonato Argentino de Remo en el Tigre. Nuestra institución participará del tradicional evento con los siguientes deportistas.
Gastón Olmos- 1 par Novicio
Marcos Cicerchia- 1 par Master.

Rugby

Sábado 02:
Fecha oficial del torneo organizado por la Unión de Rugby del Litoral en la cancha del club Jockey de Rosario.
16:00 hs Jockey Club Rosario vs. Regatas (1º División)
Domingo 03:
Fecha oficial del torneo juvenil de la Unión de Rugby de Rosario en la cancha del club Caranchos de Rosario. (Simultáneamente en dos canchas)
10:00 hs Caranchos vs. Regatas (M-15)
10:00 hs Caranchos vs. Regatas (M-17)

Yachting

Sábado 02 y Domingo 03:
Durante los días 2 y 3 de octubre se disputará la 8º fecha del Gran Prix del litoral de óptimist y láser en la ciudad de San Pedro, organizado por el club Náutico de San Pedro. Nuestro club estará representado por los siguientes timoneles.
Óptimist: Manuel Moreno, Renzo Di Clérico, Facundo Torcello, Julia Couget, Juan Francisco Couget, Genaro Rebeccini y Francisco Villalba.
Láser: Rachid Dalibalta, Solano Leyra, Fernando Inés y Ariel Inés.
australian online casino

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *